И никаких ничьих!

В этом туре у нас “зажигали” не хуже, чем в Голландии

В минувшие выходные удалось посмотреть все 8 матчей нашей премьер-лиги, несколько — стартовавшей английской, а также “кусочки” немецких, французских и голландских игр. В канун серьезных еврокубковых встреч было любопытно сопоставить и бегло, насколько возможно при калейдоскопическом просмотре, проанализировать.

Мы часто сетуем на незавидную по сравнению с мастерами экстра-класса технику ударов наших футболистов. Но на сей раз Билялетдинов, Дзагоев, Бухаров, Семшов, Кузьмичев и Кержаков забивали столь блистательно, что наверняка займут достойные места в недельном хит-параде лучших голов Европы. Это были и мячи после великолепных атак, и плоды индивидуальных усилий, и восхитительные дальние удары — на любой вкус… Всего из 23 голов 8 стали результатом разнообразных многоходовых комбинаций, 5 были забиты со стандартных положений, по 4 принесли фланговые атаки и разящие выстрелы из-за пределов штрафной, а дважды мяч влетал в сетку после классических контрвыпадов. В свете наших извечных проблем на “втором этаже” 5 мячей, забитых головой, — тоже вполне приличный показатель. Что говорить, не только количеством, но и качеством голов воскресный день нас порадовал. Ничуть не меньше, чем проходивший в Голландии суперматч ПСВ — “Аякс”, завершившийся со счетом 4:3…

Во втором туре кряду у нас — удивительное дело — ни одной ничьей. Но если в минувший уик-энд гости торжествовали благодаря контратакующим действиям, то на сей раз победы достигались самым разным образом. “Спартак” дожал “Москву” своей мощью, “Локомотив” превзошел ЦСКА в тактике быстрых встречных атак, “Рубин” и “Крылья” одержали победы на классе, “Сатурну” и “Томи” помогла вновь обретенная уверенность, “Динамо” в очередной раз вытащил Кержаков, а “Зенит” выиграл за счет всего, что закладывал эти годы Адвокат. В общем, совсем разными и по-своему привлекательными были эти матчи, отличавшиеся друг от друга, как поединки “Челси” с “Халлом” (2:1), “Эвертона” с “Арсеналом” (1:6) или “МЮ” с “Бирмингемом” (1:0).

…Главной же чертой тура назвал бы — бескомпромиссность. И не только потому, что обошлось без дележа очков, а потому, что делить их никто и не желал. Посему судьба половины матчей решилась на последних минутах. А те, кто пытался играть на ничью, оказались в итоге у разбитого корыта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру