Заноза

Сезон завершается, в воскресенье последний тур, а там еще парочка матчей «Рубина» и ЦСКА в Лиге чемпионов. И все – страничка перевернута, началась история

Известен чемпион. Известен второй призер. Ясно с двоечкой для первого дивизиона. Никто не сомневается, что «Ростов» приобретет очочко, а то и три в поединке с «Амкаром». С третьим местом пока закавыка, но ведь и четвертое, и даже пятое, и – при определенных раскладах – шестое дадут право на участие в Лиге Европы-2010.  

Знатокам даже известен новый президент РФС. Знатоки уверяют: теплое после Виталия Мутко кресло займет другой ленинградец – Сергей Фурсенко, экс-президент питерского «Зенита» и родной брат творца ЕГЭ в российских школах.  

Но и знатоки – скажу по секрету – до сих пор в недоумении по двум важным вопросам. Вопросы эти такие: (1) как же это мы умудрились продуть Словении? И: (2) как нам теперь быть с новым тренером сборной?  

Когда мы не попали в ЮАР, я чувствовал себя человеком, у которого не сработал проездной на входе в метро. Вчера работал, позавчера работал, всегда работал, а сегодня вдруг не работает? Ай-яй-яй… И меня не пускают. А метро такое родное и машинист уже почти наш, хоть и из Голландии родом.  

Потом я долго приходил в себя и, пересматривая фрагменты, пришел к простому выводу: мы правильно не попали. Мы провалили ответный матч, в котором по неизвестным причинам каждый в отдельности и все вместе, включая Хиддинка, Бородюка и Корнеева, выступили хуже самих себя и не очень-то верили в успех. Верил один Мутко, но состав уехал в ЮАР, а мы торчим на перроне. Такая вот заноза… 

Почему так случилось, пока не знает никто, но, боюсь, очень скоро доподлинных и точных анализов будет столько, что хоть огород удобряй.  

Параллельно опять засуетились футбольные патриоты, которые, как и положено патриотам, суетятся именно в горькие годины. Уже посыпались предложения с запахом нафталина. В этих предложениях герои вчерашних дней вновь почему-то ожили и помолодели.  

Сами герои, как богатыри с картины Васнецова, внушительно помалкивают. Ой, ты гой еси, да не пришло еще времечко добрым молодцам богатырского слова молвить…  

Мы за мариборским фиаско как-то позабыли, где мы были совсем недавно – до эры Хиддинка.
Нам тут опять показалось, что у нас целый ворох доморощенных специалистов-международников.
И что затирают наших ребят притаившиеся враги народа.  

Не думаю, что у нас теперь есть тренер для сборной лучше Хиддинка. И по всему надо бы просить его остаться, если только удрученный голландец уже не принял решения уходить.  

Если принял – поклон, спасибочки и прощальные дары, согласно контракту.  

И тогда уж – новые поиски, новые прикидки, советы и разговорчики на английском языке. Если же возобладают патриоты, то игра сборной вновь пойдет по родным лекалам. Взять хотя бы «Зенит»…

 Очки очками, а играл при Адвокате у нас европейский клуб, где быстро бежали и быстро думали. А теперь?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру