Как Сэр в масле. Волейболисты «Белогорья» вновь выиграли Кубок России

Спецкор “МК” Алексей Лебедев передаёт из Белгорода

8-кратные чемпионы России из белгородского “Белогорья” – теперь ещё и 8-кратные обладатели Кубка страны. В пятницу вечером подопечные Геннадия Шипулина так же спокойно, как и в полуфинале с казанским “Зенитом”, разделались в кубковом финале с московским “Динамо”. В тех же трёх сетах. Лишний раз заставив признать, что “Белогорье” на сегодня, пожалуй, лучший волейбольный клуб мира. По игре и, конечно, по результату.

Спецкор “МК” Алексей Лебедев передаёт из Белгорода
Дмитрий Ильиных (слева) и другие волейболисты "Белогорья" празднуют победу

- Сегодня у Лёхи Вербова день рождения, – говорил пятничным утром один белгородский болельщик другому (а тут реально волейбол любят все – от мала до велика).

- Да и Бог с ним, Лёха – хороший парень, но сейчас за Казань играет, – отвечал тот. – То ли дело Диму Ильиных поздравить – он наш!

Олимпийскому чемпиону-2012 Ильиных в этот день действительно стукнуло 27 – и поздравил он прежде всего сам себя. В нужный момент появился на площадке – и принёс белгородцам несколько важных очков в финальном матче с “Динамо”.

Впрочем, справедливости ради не могу не отметить: куда больший вклад в победу “Белогорья” внесли другие. Максим Пантелеймоненко, например, которого волейбольный мэтр Лев Россошик, 1-й вице-президент Федерации спортивных журналистов России, называл самым полезным игроком этого “Финала шести”. Или Роман Брагин. Или итальянский югослав Драган Травица. Или Георг Грозер (впрочем, немецкого венгра все в Белгороде зовут просто Жора). Или Дмитрий Мусэрский, которого на трибунах кличут ещё красивее – Сэр: с ним “Белогорье” в этом сезоне вообще ни одного матча не проиграло!

Роман Брагин популярен у белгородских болельщиков и болельщиц

Хотя главный отец этой белгородской победы (как, собственно, и всех предыдущих), конечно же, Геннадий Шипулин. Который после игры, традиционно обнимая внучек – Алису и Арину, рассказывал, что теперь его главная задача – не дать волейболистам слишком уж расслабиться, отмечая эту победу.

…Ведь уже через четыре дня снова биться – на этот раз в Лиге чемпионов. А она белгородцам давно – 10 лет – уже не покорялась.

Волейбол. Мужчины. Кубок России. Финал. “Динамо” Москва – “Белогорье” Белгород – 0-3 (20:25, 22:25, 18:25).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру