Дебют Липницкой и новый бой Ковтуна: Российские фигуристы взялись за мир

Чемпионат мира по фигурному катанию стартовал в Японии выступлениями спортивных пар и мужчин с короткими программами

 Явить себя миру после Олимпийских игр – задача не из простых. В Сочи фигуристы выкладывались по полной программе, как и положено на главном старте. Поэтому сильнейшие предпочли чемпионат мира пропустить, тем самым давая шанс молодым и фигуристам, для кого сочинский лед оказался не столь уж счастливым. Сборная России, которую возглавят олимпийские чемпионы в командных соревнованиях — танцоры Елена Ильиных—Никита Кацалапов, Екатерина Боброва—Дмитрий Соловьев, спортивная пара Ксения Столбова—Федор Климов, а также Юлия Липницкая, — будет бороться за награды во всех четырех видах. За мужчин в ответе – Максим Ковтун.

 
Чемпионат мира по фигурному катанию стартовал в Японии выступлениями спортивных пар и мужчин с короткими программами
Фото: <a href="http://championat.com">Чемпионат.com</a>

Одного олимпийского чемпиона Сочи-2014 (не командного) — японца Юдзуру Ханью — зрители все же увидят. А вот американские танцоры Мерил Дэвис—Чарли Уайт, Аделина Сотникова, Татьяна Волосожар—Максим Траньков чемпионат мира пропускают. Как и призеры сочинских Игр канадцы Патрик Чан, Тесса Вирчу—Скотт Мойр, кореянка Ким Юна.

По итогам предыдущего чемпионата мира в Канаде россияне представлены в Японии максимальным числом участников в парном катании и танцах на льду, двумя одиночницами и одиночником. Дебютанты чемпионата — Виктория Синицына—Руслан Жиганшин, Ксения Столбова—Федор Климов, Юлия Антипова—Нодари Майсурадзе, Юлия Липницкая и Анна Погорилая.

Да, бывает и такое: олимпийские чемпионы (Столбова—Климов, они же и призеры в личном турнире, Липницкая) — впервые выступают на чемпионате мира. Задача у них сложнейшая — подтвердить уровень, показанный в Сочи.

Ксения Столбова—Федор Климов в Японии будут бороться с канадцами, американцами, китайцами и — с Аленой Савченко и Робином Шолковы из Германии, которым очень нужно вновь почувствовать вкус победы. Особенно Алене, заявившей уже в Сочи, что продолжит карьеру, пусть и без Робина. Двукратные бронзовые призеры после короткой программы и лидируют. На втором месте — канадцы Меган Дюамель – Эрик Рэдфорд, Ксения Столбова-Федор Климов — пока на третьем.

— Сложно было тренироваться, когда нас разрывали на части, —прокомментировали фигуристы результаты короткой программы. — Туда надо сходить, тут поприсутствовать. Последние две недели мы старались ничем другим не заниматься, кроме тренировок. Вошли обратно в форму. Сейчас готовы на все сто процентов. Восьмой, девятый или десятый по счету старт у нас полная готовность.

Нужна победа и французским танцорам Натали Пешала – Фабьяну Бурзе, и они собирались заканчивать с официальными выступлениями в этом году. Правда, если уйдут канадцы и американцы, возможно, и передумают: место на пьедестале стремительно расчищается для новых обладателей громких титулов.

Нашим танцорам Елене Ильиных—Никите Кацалапову, Екатерине Бобровой—Дмитрию Соловьеву будет не просто бороться не только с французами и друг другом, но и Анной Каппеллини—Лукой Ланотте из Италии, американцами Майей и Алексом Шибутани, канадцами Кейтлин Уивер—Эндрю Поже. У кого из танцоров остались силы для «взрыва» в Японии, покажет уже короткий танец.

Юля Липницкая, говорят, долго пробивается на входе и выходе из дворца через толпы японских фанатов, что неудивительно. С амбициями и желаниями этой спортсменки все понятно – она хочет реабилитации за личный турнир в Сочи, в котором осталась лишь пятой. Правда, того же хочет и двукратная чемпионка мира, хозяйка турнира Мао Асада, которая в Сочи, абсолютно испортив короткую программу, совершив потом просто подвиг в произвольной, на пьедестал все-таки не попала. Прекрасную форму продемонстрировала на Играх и чемпионка мира, многократная чемпионка Европы итальянка Каролина Костнер. Но, помимо личных, есть у Липницкой и еще задача – для полного представительства на следующем чемпионате мира Юля должна набрать вместе с Анной Погорилой сумму итоговых мест, не превышающую коварную цифру 13.

И – вновь на чемпионате мира будет бороться Максим Ковтун. Один, совсем один. Да, не выступают Патрик Чан, Денис Тен, Дайсуки Такахаши, Бриан Жубер, Флоранс Амодио… Но на японский лед выходят Юдзуру Ханью, Хавьер Фернандес, Кевин Рейнольдс, Михал Бржезина, Джереми Эббот, Хань Янь, Тацуки Мачида, Такахико Кодзука. Соперников достаточно, Максима мы не видели давно, а он уже давно не видел переполненные трибуны. Так что бой будет жарким.

Смотрите видео: Юлия Липницкая - на чемпионате мира по фигурному катанию в Японии

Юлия Липницкая - на чемпионате мира по фигурному катанию в Японии

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру