Расширение платных парковок: на что рассчитывает Ликсутов

Мягко стелют, да негде встать

Первого августа платная парковка «шагнет» за Садовое кольцо и охватит сразу 154 улицы. Сказать, что столичные водители этому не рады, — значит не сказать ничего, и их возмущение растет с каждым последующим расширением главного транспортного проекта Москвы последних лет.

 Мягко стелют, да негде встать

Опыт показывает: автолюбители могут злиться сколько угодно, но их мнение в конечном итоге все равно никто не примет в расчет. Более того, водителям могут хоть десять раз повторять, что платная парковка — это примета лишь центра города. Вот, например, выдержка из интервью, которое Максим Ликсутов давал в январе нынешнего года: «В будущем, как мы считаем, на каких-то частях улиц за пределами Садового кольца может появиться платная парковка... Вопрос организации платных парковок обязательно будет обсуждаться с жителями этих районов».

Не будем лукавить, формально глава Дептранса свое слово сдержал: обсуждение и правда было. 10 июля муниципальные депутаты Центрального и Западного округов встретились с представителями Дептранса для обсуждения новых мест платной парковки. От «слуг народа» не поступило ни одного — заметьте, ни одного — предложения о добавлении или исключении улиц из списка «запаркованных» (всего 154 наименования), который вводится с 1 августа. Максимум, на что решились «слуги народа», — это подсказать, как лучше начертить парковочную разметку у пары домов. Вот так и были услышаны голоса местных жителей — формально придраться не к чему, ведь депутаты представляли на заседании именно их интересы. Правда, молча.

Еще Максим Ликсутов говорил, что «такие (платные) стоянки точно будут не в жилой зоне». Но позвольте: в подписанном им же распоряжении о расширении зоны платной парковки за пределы Садового кольца зачастую нет детализации до каждого дома, а указаны просто улицы! Отсюда вопрос: если все парковочные места, к примеру, на Малой Грузинской улице, Ходынской улице и улице Костикова автоматически становятся платными, то как же быть там с «бесплатной» жилой зоной? Или же руководство Дептранса в спешке забыло про свои недавние обещания? Но куда так торопятся чиновники, и что стоит за этой спешкой — простое стремление выслужиться и перевыполнить план или полное игнорирование тех, для кого они работают?

Возможным объяснением логике Департамента транспорта может служить не самое лучшее финансовое положение — как в России, так и в Москве. Бюджету нужны деньги — и, резко расширяя платную парковку до ТТК, чиновники, с одной стороны, выслуживаются и набирают себе политические очки, а с другой — получают огромную прибыль от столь масштабного проекта. Ведь с точки зрения логики август — отпускной сезон — для таких «маневров» время крайне неподходящее: люди могут отдыхать на каникулах, в то время как парковка их машины из бесплатной в одночасье становится платной. И они по приезду столкнутся с многотысячными штрафами за неоплаченную парковку, отсутствием автомобиля и необходимостью искать его на штрафстоянках ГКУ «АМПП».

К слову, про «удобства» этих стоянок — вроде отсутствия туалетов, какого-либо укрытия от непогоды (что особенно «радует» в мороз или дождь), а также ожидания в очередях в компании крыс до глубокой ночи — среди московских водителей уже ходят легенды. Само собой, шокированные автолюбители наверняка завалят столичный Департамент транспорта, заваривший всю эту кашу, жалобами и судебными исками.

Не просчитать это Максим Ликсутов не мог — как не мог он и забыть про свои давнишние обещания москвичам. Хочется верить, что очередная инициатива чиновников — мера вынужденная и в конце концов пойдет городу на пользу. В противном случае «выход» платной парковки за пределы Садового кольца станет своеобразным «памятником» откровенно наплевательскому отношению к людям со стороны тех, кому по долгу службы поручено о них заботиться и их защищать.

В Москве расширяется зона платных парковок до ТТК

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26580 от 24 июля 2014

Заголовок в газете: Мягко стелют, да негде встать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру