МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Ослеп на дороге»: как снизить усталость глаз при вождении ночью

Простые упражнения для улучшения водительского зрения

Дни становятся короче, а ночи длиннее - с сокращением светового дня всем без исключения водителям придется проводить много времени за рулем своих автомобилей в сумерках и темноте – условиях, при которых наши глаза наиболее напряжены и быстро устают. И виной тому фары встречного транспорта, уличное освещение или его отсутствие, монотонность происходящего перед глазами и недосыпание. Но есть несколько простых способов восстановить зоркость и снизить напряжение в глазах.

Фото: Вячеслав Василенко

Для начала при движении в темное время суток необходимо научиться рассредоточивать зрение, а не концентрировать его в одной точке. Иными словами, смотреть более широко, окидывая взглядом обочину, дорогу, небо, предметы, находящиеся в свете фар на разном расстоянии, дорожные знаки. Это станет своеобразной гимнастикой для глазных мышц.

Однако если ощущение усталости глаз нарастает и нет возможности остановиться на полноценный отдых со сном, то стоит найти место для безопасной стоянки, которое позволит выполнить ряд простых упражнений для глаз, снимающих усталость и восстанавливающих их работоспособность.

Сперва посмотрите вверх в течение пяти секунд, затем, расслабьте глаза, и посмотрите вниз те же пять секунд. Повторите упражнение 5 раз, после чего поморгайте несколько секунд.

Далее проделайте все то же самое, только поочередно направляя глаза влево и вправо. А затем, с теми же временными интервалами по диагонали вправо-вверх и влево-вниз. По окончании каждого упражнения, необходимо так же поморгать.

Два следующих упражнения связанны с вращением глаз – 10 раз против часовой стрелки, а затем, проморгавшись, по часовой стрелке. И снова не забудьте поморгать. Наконец, необходимо как следует зажмуриться на 5 секунд, после чего расслабиться.

Потом нужно широко открыть глаза, выдержать паузу в пять секунд и расслабиться. Повторите это упражнение десять раз, а потом поморгайте.

В заключение необходимо поиграть с фокусировкой зрения – посмотрите на объект, расположенный в нескольких сантиметров от глаз, затем посмотрите вдаль. После десяти повторений также необходимо поморгать.

Впрочем, лучшей профилактикой усталости глаз врачи называют здоровый сон и соблюдение норм времени, отведенного на непрерывное вождение. И не забывайте про то, что, если вам мешает свет фар автомобиля, едущего сзади, можно перевести зеркало заднего вида в ночной режим — тогда фары не будут вас слепить.

Читайте также: "Как не заснуть за рулем: пять простых советов"

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах