Как не заснуть за рулем: пять простых советов

Способы сохранить концентрацию и внимание на ночной трассе

Задремать за рулем не хотел бы ни один водитель, а в ночное время да в дальней дороге такая неприятность может поджидать любого — тем более в смурное осеннее время. Мы собрали несколько простых советов на тему «Как не заснуть за рулем».

Способы сохранить концентрацию и внимание на ночной трассе
Фото: Алексей Батушенко

Лучший способ победить слипающиеся веки – остановиться и немного поспать. С этим не стоит тянуть, остановку рекомендуется сделать в первом же подходящем месте. Вполне достаточно будет заснуть на 20-30 минут. Проснувшись через этот промежуток времени, по будильнику вы прогоните сон примерно на 2-3 часа руления.

Бывает, обстоятельства складываются так, что останавливаться для сна – не вариант. Тогда включаем музыку! Мелодии, применяемые для борьбы с сонливостью должны быть, понятное дело, бодрящими. Мелодичные и расслабляющие не подойдут. Как и чересчур ритмичные – от них мозг может быстрее впасть в своего рода транс, за которым наступит сон. Поставив подходящую «пластинку», начинайте ей активно подпевать – тем самым искусственно активизируйте свою мозговую деятельность. Громкое пение также усиливает кровообращение, насыщает кровь кислородом. Все это может помочь отогнать сонливость.

Со спящими попутчиками в салоне особо не попоешь. В этом случае заставить мозг забыть на время об усталости может физическая активность. Можно остановится на обочине, сделать несколько резких движений - понаклоняться, попрыгать, резко рвануть с места и пробежать с десяток метров. Сидя за рулем можно напрягать разные группы мышц, не участвующих в управлении машиной.

Чтобы уменьшить расслабляющий снотворный эффект от нахождения в комфортном кресле теплого салона, в обязательном порядке устраиваем в машине «зиму». Летом – с помощью кондиционера, в холодное время года для этого достаточно будет приоткрыть окна.

Кроме вышеперечисленных методов, имеются, так сказать, пищевые методы получения бодрости. В первую очередь, обычно вспоминают о кофе, рассчитывая на содержащийся в нем кофеин. Однако есть масса людей, на которых кофеин практически не действует. Поэтому имеет смысл обратиться к другому принципу пищевого «незасыпания».

Не заснуть за рулем могут помочь семечки. Если их постоянно лузгать, масса нервных окончаний, расположенных в челюстно-лицевом аппарате человека, будут при этом постоянно отправлять нервные сигналы в мозг, мешая тому погрузиться в дрему. Кто по тем или иным причинам не любит «семки», могут заменить их кофейными зернами. Их тоже можно грызть, не создавая, в отличии от случая с «семками», неизбежный свинарник в машине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру