МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Ночь в музее: гид по самым интересным арт-приключениям России

«МК» подготовил дайждест виртуальных путешествий для полуночников

Сегодня – 16 мая – время для больших путешествий, которые можно совершить, не выходя из дома. Вы скажете: да я каждый день путешествую онлайн! И будете правы. Однако для ежегодной акции «Ночь в музее», которая впервые проходит виртуально, арт-институции припасли особую программу: игры, квесты, концерты, экскурсии, дискуссии. О самых безграничных активностях музейной ночи – в обзоре «МК».

Фото: Александр Астафьев

  Ночь в Эрмитаже

 Крупнейший музей России открывает свои двери для посетителей, не нарушая изоляции. Путешествие можно совершить в компании директора  Эрмитажа Михаила Пиотровского (старт – 21.00). Он расскажет не только о прошлом и настоящем Эрмитажа, но и о его будущем – представит проект развития музея, включающий целый комплекс зданий в разных районах города. А потом гостей ждет «Ночной Эрмитаж». Сначала можно совершить путешествие в прошлое музея, посмотрев фильм 1989 года (старт – 23.00), а потом – в настоящее, снова прогулявшись по музею вместе Михаилом Пиотровским. Но только уже увидеть именно ночной Эрмитаж, каким его знают только специальные службы музея. А под покровом ночи, как известно, открываются самые сокровенные тайны.

 Символы в Русском музее

Русский музей также ждет гостей к 21.00. Здесь будут говорить о символах. Сначала на онлайн-экскурсии – «Роль и место символов в отделке интерьеров Мраморного дворца». А этот исторический дворец, который возводился в последней трети XVIII века, таит немало символов и аллегорий… В 21.30 – следующий онлайн-тур. Теперь уже по Строгановскому дворецу и его неочевидным знакам. Далее – в 22.00 – шесть мини-экскурсий из цикла «Тайный смысл известных картин» от ведущего специалиста экскурсионно-лекционного отдела Русского музея Валерия Ахунова. Он расскажет о тайных знаках на картине К. П. Брюллова «Последний день Помпеи»,  что такое Нефуштим или куда исчез «медный змий» с картины Ф.А.Бруни, и многом другом. Вместе с Валерием – в 23.00 – еще одно путешествие – по Михайловскому дворцу. А в полночь – финальные обзорные экскурсии от Ольги Рачковой, ведущего специалиста по научно-просветительской деятельности Русского музея, по тайным уголкам Русского музея.

      Ах, Арбат, мой Арбат…

 Необязательно бродить ночью по музеям. Мы и так засиделись в четырех стенах. Виртуально, с помощью собственной фантазии и эрудированного гида, теперь можно отправиться и на улицу – в самый центр столицы, на Старый Арбат. Библиотека истории русской философии и культуры «Дом Лосева» подготовила цикл виртуальных экскурсий по арбатским переулкам. Здесь будут не только прогулки, но и квесты – «Байки Старого Арбата» и «Кинокадры Старого Арбата». 

 Стать тайным агентом – в «Царицыно»

Специально к акции «Ночи в музее» музей-заповедник «Царицыно» подготовил премьеру двух долгосрочных проектов, два литературных стрима (взрослый и детский), одну иллюстративную выставку, две интерактивные экскурсии и один фотографический мастер-класс. Но самое интригующее приключение, придуманное парком, – это возможность стать его тайным агентом. В 16.00 можно будет перенестись на территорию заповедника и, например, покормить белок. Впрочем, в этом квесте придется еще и думать: чтобы ваши команды были исполнены, нужно отвечать на интересные вопросы. Так что это не просто виртуальная прогулка, но также интеллектуальная зарядка. 

 Из музея Цветаевой – хоть в Африку, хоть в Тибет

В музее Марины Цветаевой можно будет не только прогуляться онлайн по экспозиции или послушать поэзию. Специальный гость музейной ночи – Нина Шацкая. Она не только прекрасная певица, дива русского романса, но и автор книг о путешествиях. Вместе с Ниной можно отправиться в виртуальную кругосветку по всей планете и узнать о быте, традициях и обычаях разных народов мира. Афганистан, Пакистан, Монголию, страны Африки, Тибет – участников виртуального тура ждут самые удивительные и неизведанные уголки. Старт – в 20.00.

О других событиях акции «Ночь в музее» читайте здесь.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах