Впервые арт-акция "Ночь в музее" пройдет в режиме онлайн

Бесконтактное искусство для полуночников

Такой музейной ночи еще не бывало. 16 мая можно будет отправиться в любой музей любого города, причем, не вставая с дивана. И никаких очередей и толкотни. Пока еще музеи закрыты на карантин – акция «Ночь в музее» действует виртуально. «МК» составил гид по самым интересным арт-активностям ежегодной акции, которая впервые пройдет в онлайн-формате.

Бесконтактное искусство для полуночников

Игры разума в Третьяковке

Насколько хорошо вы знаете историю русского искусства? Проверить себя на эрудированность можно на интеллектуальной онлайн-игре «Кубок Третьяковки» (старт – 19.30). За время самоизоляции музей выложил немало материалов о своей богатой коллекции отечественного искусства – экскурсии, лекции, статьи, документальные фильмы. Так что все карты в руки. Чтобы принять участие, нужно заранее зарегистрироваться, придумать название команды, выбрать капитана – и вперед! Первые пять команд победителей получают подарки от Третьяковкой галереи.

«Тайная вечеря» в Пушкинском

 ГМИИ им. Пушкина предложит соприкоснуться с великим искусством, заново прочитанным современным мастером. В музейную ночь на специальной онлайн-платформе  «100 способов прожить минуту» состоится виртуальная премьера видеоработы художника и режиссера Дмитрия Крымова «Тайная вечеря», показанная оффлайн на 58-й Венецианской биеннале в 2019 году. Старт – 19.00

 В своей интерпретации Дмитрий Крымов переносит в наше время сюжет   «Тайной вечери» (около 1563–1564), написанной в венецианской церкви Сан-Тровазо прославленным мастером Ренессанса Якопо Робусти по прозвищу Тинторетто. Основная идея созвучна сегодняшнему дню – она о единении людей. Композиция Тинторетто, ломающая привычную перспективу, превращается у Крымова в иную реальность, которая заставляет зрителя усомниться в верности своего восприятия. Символично, что проект, придуманный год назад, сегодня приобретает новое звучание. И даже те немногие, кто мог видеть его в Венеции, теперь воспримут его иначе.

Танцуют все – в Мультимедиа Арт Музее

«Ночь музеев» в МАММ начнется в 18:00. И как всегда будет зажительной. За годы здесь сложилась своя традиция – ночной акционизм проходит в движении под классную концептуальную музыку. Попасть на диско в стиле арт на сей раз можно онлайн, но танцы никто не отменял. Откроют вечер танцовщица Альбина Вахитова и музыкант и композитор Дмитрий Власик медиа-перформансом, в основе которого принцип «глубокого сознательного погружения в процесс формирования личного потока». Попросту – импровизация на гране бессознательного. 

После часа танцев – разговор о творчестве с режиссером и художником Евгением Гранильщиковым. А потом сюрприз от Ульяны Подкорытовой, выпускницы Школы Родченко. Далее – снова музыка: концерт дуэта знаменитых художников Олега Елисеева и Евгения Куковерова «ЕлиКука», после которого начнется DJ-сет от Антона Бунденко. Зажигать будем до упаду! А главное – падать потом не в метро или такси, а сразу кровать. Есть свои плюсы в онлайн-формате.

Путешествия без границ из Политеха

Политехнический назвал свою акцию «Ночь (не) в музее». С любой цифровой площадки музея можно будет улететь чуть ли не в космос. Как минимум отправиться в виртуальный тур по российским музеям — от Калининграда до Владивостока – и европейским – лондонский Музеяйнауки (Science Museum), Автомобильный музей Турина (Museo Nazionale dell'Automobile) и Рижский Мотор-музей (Rīgas motormuzejs). Онлайн-марафон станет актом единения музеев, находящихся в разных географических точках, и возможностью показать, что сегодня можно путешествовать по всему миру, не покидая дома.

Кухонные посиделки – в «Гараже»

16 мая, как, впрочем, и в любой другой день, можно виртуально посетить выставку «Секретики» и поговорить о свободах и несвободах советкого времени и сего дня. Выставка о неформальных арт-движениях эпохи оттепели и застоя – отличный повод для того, чтобы, сидя на кухне с чашкой теплого чая, обсудить искусство и жизнь. Но это не единственный повод заглянуть в «Гараж». В полдень (да-да, далеко не ночью) здесь случится разговор о научной фантастике – а именно о том, какие модели поведения во время «апокалипсиса» мы копируем из научной фантастики, фильмов, книг. А на вечер (старт – 16.00) намечен диалог с художниками-концептуалистами, супругами Риммой и Валерием Герловиными – как жить вместе во время самоизоляции.

На сибирский монтаж – в Музей Тропинина

Приходя в музей, зритель привык видеть результат – готовую выставку. Теперь же прямо из дома мы можем посмотреть, как создается выставка. Музей Тропинина предлагает отправиться в столицу Сибири на монтаж экспозиции «Портрет в перспективе» (старт – 19.00). 36 шедевров из собрания московской галереи будут дистанционно примерять на стены Новосибирского государственного краеведческого музея, который в этом году празднует 100-летие со дня основания. После окончания карантина она станет первым передвижным проектом музея.

Миграция в стиле импрессионизм

Можно ли с помощью танца рассказать историю художника? Проверим. Эксперимент начнется в 21.00. Его проводят «Балет Москва» и Музей русского импрессионизма. Артисты балета с помощью языка тела поведают о судьбах художников-мигрантов – Константина Коровина, Давида Бурлюка и Юрия Анненкова. Исполнители пластического перформанса и сами мигранты – переехали в Москву из разных уголков страны, так что опыт художников, которым некогда пришлось покинуть родину, им близок. Пропущен через себя. Пластический рассказ будет строиться через знаменитые картины мастеров под музыку 1930-х годов. И тут вас ждет путешествие – сквозь время и пространство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру