МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Из-за роста цен на бензин Медведев попросил Козака «вызывать нефтяников»

Эксперты предрекают плюс 10 рублей за литр

В правительстве призывают россиян не беспокоиться из-за бензина: если в прошлом году цены на топливо увеличились почти на 10%, то в этом повышение не превысит размера инфляции. А самым тяжелым, по оценкам вице-премьера Дмитрия Козака, будет январь, когда из-за изменения НДС цены вырастут максимум на 1,7%, т.е. от 71 копейки (за литр АИ-92) до 79 копеек (за дизельное топливо). Однако напомним, что ранее чиновники обещали вообще остановить рост цен на топливо, зафиксировав его на уровне июня 2018 года.

Фото: Алексей Меринов

Все уже обратили внимание, что Новый год традиционно начался с подорожания всего и вся. В частности, уже в новогодние праздники бензин и дизельное топливо подорожали примерно на 30 копеек. А за первые рабочие дни прибавили еще 40-50 копеек, и останавливаться, по всей видимости, не намерены.

Однако в правительстве уверяют, что самое страшное практически позади: осталось пережить две недели января, а дальше все устаканится, поскольку высокой инфляции в стране по-прежнему не ожидается, а остальные факторы, негативно влияющие на цены (в том числе рост акцизов и последствия налогового маневра) удастся нивелировать с помощью договоренностей с нефтяными компаниями.

"Максимально возможное повышение цен на топливо будет в январе и составит 1,7% в связи с повышением НДС на 2%. Однако уже с февраля рост будет происходить на уровне прогнозируемой инфляции, причем равными долями, а не залповое повышение сразу на 4,3%, как это предусмотрено прогнозом социально-экономического развития", - заверил Козак на совещании у председателя правительства.

Он пояснил, что изменение ставки НДС и инфляция - это объективные факторы, которые правительство не могло проигнорировать, договариваясь с нефтяниками. Других причин поднимать цены у них нет.

"Таким образом, по состоянию на сегодняшний день прирост цен на бензин на АЗС составил от 0% до 1,7%, на дизтопливо - от 1,6% до 1,7%, то есть это примерно 70 копеек. Нигде, ни у одной компании, этот потолок не пробит и есть уверенность, что такая ситуация сохранится", - заверил Козак.

Однако ряд экспертов, в том числе во властных структурах, думают иначе. Напомним, что, помимо НДС и инфляции, на цены оказывает влияние повышение акцизов, а также рост НДПИ в рамках налогового маневра.

Акцизы в 2019 году выросли и весьма существенно - в 1,5 раза. А их доля в литре бензина составляет около 65%. Так почему же, если налоговая составляющая выросла, стоимость топлива не должна расти?

Аналитический центр при правительстве РФ прогнозирует, что вклад акциза в прирост розничных цен на бензин АИ-92 составит 3,06 руб за литр, по дизелю чуть-чуть поменьше.

Что касается налогового маневра, то он, по оценкам ЦБ, вызовет подорожание бензина еще на 3,1% или 1,3 руб.

А теперь давайте посчитаем: 70 копеек из-за НДС, 3 руб из-за акцизов, 1,3 руб из-за налогового маневра и 1,8 руб из-за годовой инфляции 4,3%, если она, конечно, останется в рамках прогноза.

Итого получается плюс 6,8 руб к стоимости каждого литра. Причем ряд независимых экспертов полагают, что это еще минимум, и потолок роста цен на топливо составит не менее 10 руб.

Дмитрий Медведев заявил, что, если сценарий, описанный Козаком, не сработает, и "ситуация где-то будет дестабилизирована", правительству придется принимать различные меры реагирования вплоть до введения заградительных пошлин на торговлю нефтью и нефтепродуктами, которыми нефтяников приводили в чувство в прошлом году.

"Вы их вызывайте к себе и напоминайте положения соглашения", - посоветовал он вице-премьеру. ДАМ напомнил, что кабмин отрегулировал негативное влияние налогового маневра на внутренний рынок топлива: для компаний, работающих с НПЗ, введен отрицательный акциз на нефть. Кроме того, им обещано сохранение таможенно-тарифных льгот.

"Надеемся, что нам не придется применять заградительные пошлины", - подчеркнул премьер.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах