МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Минфин анонсировал индексацию социальных обязательств в 2025 году

Силуанов анонсировал индексацию социальных обязательств на уровень инфляции

Фото: Лилия Шарловская

Социальные обязательства федерального бюджета в 2025 году проиндексируют на уровень инфляции – 7,6%. Такое заявление сделал министр финансов России Антон Силуанов в понедельник, 26 мая, на заседании комитета Государственной думы по бюджетам и налогам.

По словам главы Минфина, в ходе представления поправок в федеральный бюджет на текущий год, в главном финансовом документе страны закладывается все, что связано с выполнением первоочередных социальных обязательств.

Силуанов подчеркнул, что в первую очередь на уровень уточненной инфляции будут увеличена оплата труба работником бюджетной сферы.

Ранее стало известно, что в 2026 году в России перейдут на двухэтапную индексацию страховых пенсий. Премьер-министр Михаил Мишустин объяснял, что увеличение выплат будет осуществиться следующим образом: с 1 февраля повышение проведут с учетом инфляции предыдущего года, с 1 апреля – с учетом роста доходов Социального фонда.

В свою очередь депутат Госдумы Сергей Гаврилов заявил, что ждать серьезного роста выплат в будущем оду не стоит.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах