МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Укравшую миллионы кассиршу Хайруллину «увезли в одних трусах»

Отец похитительницы денег рассказал новые подробности

История «грабителя года», кассирши Луизой Хайруллиной, похитившей 23 миллиона из банка, обрастает новыми подробностями. Как оказалось, её муж действительно был азартным человеком и имел серьёзные долги. Супруга кассира по непонятным причинам отпустили после допроса, и он успел вновь исчезнуть — его разыскивали сотрудники ФСБ, а потом также неожиданно найтись, в качестве героя теле-шоу. Кроме того, двум дочкам башкирских «Бонни и Клайда» требуется медицинская помощь. «МК» стало известно, что знает об этой истории отец Луизы.

Фото: Соцсети

Рамиль Муллахметов жалуется на донимающих его журналистов. Телевизионщики даже умудрились заблокировать его на дороге, перекрыв путь машиной с московскими номерами. Люди с микрофонами и камерами буквально атаковали отца Луизы, но мужчина не особо хочет распространяться о случившемся.

Я вообще не в курсе о расследовании. Они в Уфе, я в Салавате, 180 км между нами...

- Вы на связи с зятем Маратом?

Он в понедельник утром уехал, говорит: мне, мол, в полицию надо, меня вызывают.

- Не покидал он пределы республики?

Не в курсе. Работники ФСБ ко мне обращались, спрашивали, появлялся ли он или нет. Нигде его нет на данное время. Они и к матери его приезжали, опрашивали.

- А вы что вчера делали?

Я вчера целый день в салаватской опеке с детьми. Они передали мне внучек в ночь с пятницы на субботу, только в 2 часа ночи мы с ними приехали домой. Меня допрашивали, детей допрашивали в присутствии педагога и психолога.

- Дети в чём-то нуждаются?

У них нет жалоб. Сегодня был невролог, которого через опеку послали, и два психолога. Девочки пережили стресс, моргают теперь часто из-за всей этой ситуации. Им уколы делают и таблетки дают.

- А вы сейчас дома?

Нет. Я в саду, на даче.

- Когда последний раз общались с дочерью?

Последний раз 19 мая мы долго общались, и 22 мая было непродолжительное общение в «Россельхозбанке», когда я ей принёс на работу продукты домой.

- Какие продукты?

Две палочки колбасы по 300 грамм.. 23 мая день рождения у старшей внучки — это предназначалось к столу.

- 27 мая, в день, когда Луиза пропала, вы с ней общались?

Нет, я её не видел. Было так. Мы планировали в субботу в узком кругу у меня дома отметить день рождения внучки, но они почему-то не пришли. Я думал, может куда-то выехали, позвонил дочери в воскресенье, включился автоответчик.

- Марат тоже должен был прийти?

Нет, у нас с ним конфликт. 1 января у нас с ним произошла ссора, и мы с тех пор не разговариваем.

- На почве чего возник раздор?

Выпивали, и он высказал отношение неприязненное. Что-то ему не нравилось в моём поведении, не именно в этот день, а вообще в жизни. Больше я его не видел, только 10 мая издалека, когда мы вместе сажали картошку.

- Известно, что вы приходили в банк, где работает дочь, именно в тот день, когда она скрылась...

В понедельник я уже почувствовал какую-то тревогу. Около 10.30 по нашему времени явился в банк. Увидел, что окошко, где она работает - с опущенными жалюзи. Спросил у управляющей (меня там все в лицо знают) - сказали, что Луиза отпросилась в больницу с ребёнком. Я позвонил, у неё опять автоответчик. В 14.20 опять заявился в банк. Навстречу попалась заведующая и сказала: «Я Луизу отпустила, а её всё нет». Около 16.00 заведующая уже мне позвонила и и спросила, дозвонился ли я до дочери. Говорит: мы были у её дома, машины нет и дверь никто не открывает. Я поехал туда, в дом, открыл своим ключом, обошёл всё. СМИ говорили, что там был бардак, всё разбросано, но это не так. Обстановка была не нарушена, всё было так же, как и неделю назад. Не было беспорядка.

- Что потом?

Я поехал к матери Марата. Объяснил ситуацию, она говорит, что тоже хотела поздравить внучку Потом приехал домой, ко мне подошли оперативники с вопросом: «Где Луиза?» Перепутали машины, приняли чужое авто за машину Луизы. Цифры одинаковые, но марки, цвета и буквы разные. Говорят: «О-о-о, лоханулись».

- А как их нашли? Говорили, что внучки позвонили вам...

Нет, это «утка». Вышли на них по сигналам телефонов. По словам Марата, двое сотрудников в гражданской форме подкараулили Луизу у магазина. У них было спецоборудование, но они квартиру не могли определить. Вот и ждали, когда кто-нибудь из них выйдет и пойдёт ближайший магазин.

- А Марат вам рассказывал о самом преступлении?

Такие подробности он не рассказывал.

- С Луизой удалось вам хоть парой слов перекинуться? Она на что-то жаловалась? Есть ли у неё какие-то нужды, жалобы?

Как я могу сказать об её условиях содержания, когда видел её только через щёлку. Дверь приоткрыта была во время допроса, комнаты были напротив. Мне пообещали, что потом минуту дадут переговорить. А её взяли и увезли. Ничего не дали взять с собой Луизе. Она в одних трусах, без носков была, её поместили в холодный следственный изолятор. Без сменной одежды. На голую ногу кроссовки одеты.

- Это актуальная проблема?

До вчерашнего дня — была да. Вчера утром мои родственники ей передачу передали.

- Почему так всё произошло? Как вы считаете?

Я не в курсе их отношений. Но могу рассудить. Для чего нужны деньги? Потому что большие расходы. По строительству, по дому у них их не было. Были в одно время у них игровые конфликты...

- Игровые? Поясните пожалуйста...

Игра, ставки.

- Вы говорите о Марате?

Да.

- А во что он играл? Он ходил в какие-то подпольные казино?

Нет. Играл на телефоне, ставил на спорт.

- Много Марат спускал деньги на своё увлечение?

Не знаю. Но однажды я вытаскивал его, полтора миллиона надо было...

- Ему угрожали из-за этих денег?

Больше ничего не скажу.

Тем временем, журналисты всё-таки нашли и смогли уговорить Марата выступить на теле-шоу. Известно, что он стал гостем программы Андрея Малахова.

Читайте материал: "Кассирша Хайруллина пряталась в палатке на берегу реки"

Луиза Хайруллина и ее семья: частные фото похитительницы миллионов

Смотрите фотогалерею по теме

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах