МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Моржевание предложили сделать олимпийским видом спорта

С такой инициативой выступили московские представители этого направления

Столичные проруби могут быть переоборудованы, а у «моржей», участвующих в заплывах, возможно, появится шанс стать олимпийскими спортсменами. Сообщество зимних купальщиков предложило сделать моржевание официальным видом спорта.

Фото: Александр Корнющенко

Как рассказала «МК» рекордсменка мира по выживанию в условиях экстремального холода Осман Делибаш, сейчас проруби в городе появляются стихийно и плохо оборудованы. Так, например, на Живописной улице в районе дома 50, где последние пару лет на пляже стали собираться любители холодной воды, нет теплой раздевалки.

— Разговоры о том, чтобы «узаконить» заплывы в холодной воде, идут на уровне Министерства спорта, — комментирует Осман. — Если это будет сделано, то уже через год-два мы увидим совершенно новые места для «моржей»: они будут оборудованы специальными входами и раздевалками, также у них появятся четкие размеры. Не исключено, что будут разработаны правила, на какие расстояния и при какой температуре нужно осуществлять заплывы, а за их прохождение начнут давать спортивное звание.

В этом году, по словам руководителя клуба «Моржи столицы» Натальи Серой, моржевание приобрело большую популярность. Так, средний возраст московского зимнего купальщика ранее был около 40 лет, но с октября стало приходить много молодежи 18–20 лет. При этом половая принадлежность закаленных распределяется поровну. А на тренировки на открытом воздухе приходит порядка 30 человек.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах