МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Сексизм в большой политике

Женщин в нашей стране можно оскорблять безнаказанно

Фото: morguefile.com

«Люблю журналисток, которые так легко опускаются на колени», — сказал недавно министр обороны Сербии Братислав Гашич и лишился своего поста. Инцидент произошел на пресс-конференции, когда корреспондентка одного из телеканалов встала на колени, чтобы не загораживать обзор фото- и видео камерам.

Гашич почти сразу извинился, но премьер все же отстранил от дел своего давнего соратника, заявив, что не потерпит подобного поведения в отношении женщин.

За что же разжаловали военного министра? За сексизм. Сам термин — феминистское «изобретение», определение системы предвзятых взглядов и мнений, которые лежат в основе дискриминации женщин по признаку пола.

Обратите внимание, не только феминистки, но лидер страны заявил о недопустимости сексистских шуток. Он же принял политическое решение в интересах женщин.

Совершенно предсказуемой оказалась реакция российской аудитории и большинства журналистов на снятие Гашича: да, шутка дурацкая, но не повод для отставки чиновника такого ранга. И вообще, те, кто шуток не понимает, сами (дуры) виноваты.

Аналогично реагировали завсегдатаи Интернета на отстранение от дел Шамиля Тарпищева. За сексистское высказывание по поводу сестер Уильямс на Первом канале в программе «Вечерний Ургант» президента Федерации тенниса России не только отстранили от дел, но и оштрафовали на 25 тысяч долларов.

Представляете бурления умов на околоспортивных сайтах? Комментаторы совершенно искренне недоумевали, почему нельзя оскорблять людей в связи с их принадлежностью к определенному полу и расе.

Практически любая дискуссия вокруг сексизма привлекает внимание мужчин. Даже тех, кто не знают, что слово сие означает. Они не знают, но чувствуют, что обязаны указать женщинам их место: кому на кухне борщи варить, кому в койке кувыркаться.

Если женщины не хотят молчать, мужская агрессия зашкаливает: от оскорблений они моментально переходят к угрозам. Ибо покусились на святое, на их самопровозглашенное право определять общественный дискурс.

«Зверь между ног сидит! …Сюда иди тоже, журналистка! Давай я произнесу, а ты подбегаешь и начинаешь ее жестко насиловать… Беременная? Если беременная, дома сидеть надо!» Так закончился пресс-подход журналистки Стеллы Дубовицкой к лидеру одной из парламентских партий в Госдуме 18 апреля 2014 года.

Не знаю, чем закончилось разбирательство парламентской комиссии по этике по данному вопросу. Главное, что инцидент не повлиял на карьеру лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Он продолжает играть в большую политику.

Напомню: журналистка намеревалась обратиться в суд. После безобразной сцены в исполнении политика федерального масштаба она оказалась в больнице.

Типичной реакцией пользователей соцсетей на эту новость были: «повезло дуре, на нее «набросился» Жириновский» («набросился» они берут в кавычки), «какой пиар!». И, конечно, Стеллу Дубовицкую обвиняли в корысти, как будто закон не для всех един, и женщина не может им воспользоваться, чтобы взыскать с обидчика компенсацию за причиненный моральный и физический вред.

К слову, имя сербской журналистки, претерпевшей от экс-министра обороны, я ни в русско-, ни в англоязычных источниках не нашла.

Можно было бы предположить, что работники СМИ не хотят усугублять ситуацию и лишний раз травмировать коллегу. Но у меня почему-то другое ощущение. Имя пострадавшей от сексиста высокого ранга не хотят ставить в один ряд с именем государственного деятеля.

Вспомните эпизод, когда певец Киркоров обругал матом журналистку. Ее имя тоже как будто растворилось за эвфемизмом «розовая кофточка».

Вот так вместо конкретных женщин, облаянных богатыми и знаменитыми мужчинами, возникает пустота. Это еще один инструмент дегуманизации — лишение индивидуальности, которое наслаивается на стандартные предубеждения в отношении женщин.

Можно ли всерьез сочувствовать обезличенной массе?

Сексистская идеология — наравне с расистской или фашистский — является инструментом дегуманизации. Следствием этого становятся терпимое отношение общества к дискриминационным практикам в отношении женщин: гендерно обусловленному насилию, сексуализации, дискриминации в трудовой сфере и образовании, в семейных отношениях.

Особое место в ней занимает сексистский юмор. Стоит, на мой взгляд, пояснить, чем плохая шутка отличается от сексистской.

Первая просто не смешная, вторая педалирует негативные стереотипы и предубеждения в отношении женщин, насаждает двойные стандарты.

Как правило, сексистский юмор легитимирует гендерно обусловленные насильственные практики. Исследования показывают, что к нему чаще прибегают мужчины, которые негативно настроены в отношении женщин.

Сексистский юмор — мужской способ проявить агрессию, не прибегая к прямым угрозам или оскорблениям. Это помогает им избежать общественного осуждения и создает уверенность в том, что окружающие с ними согласны.

Кстати, часто так и есть. Аудитория солидаризируется с агрессором, а не с жертвой, если последняя не вызывает симпатий.

Испанские исследователи провели эксперимент: студентам давали прослушать две серии шуток — сексистских (пренебрежительных по отношению к женщинам) и обычных. В итоге те, кто слушал сексистские шутки, в дальнейшем гораздо терпимее отнеслись к ситуациям, в которых мужчина бил женщину.

По мнению исследователей, это показывает, что подобный юмор связан с теми же психическими механизмами, что и толерантность к насилию над женщинами.

Вот как это выглядит на практике.

Публицист, политический деятель, философ, сопредседатель «Консервативного пресс-клуба» Егор Холмогоров написал на своей странице в соцсети: «Я думаю, когда мы оккупируем Америку, мы издадим тайный указ разрешающий американским мужчинам услышав слово «сексизм» бить кулаком в лицо.

И будем отсматривать лучшие видеоролики с этой сценой.

P.S. Скажут не комильфо бить женщин в лицо. Сказавшая слово «сексизм» женщина перестает быть женщиной и становится субъектом второго гендера». (Орфография и пунктуация авторские.)

Налицо разжигание ненависти и вражды по отношению к женщинам, прямые призывы к физическому насилию, разделение женщин на «правильных» и «неправильных» (которых, по мнению Холмогорова, нужно бить).

Что характерно, в России его ни один политик не одернул, он не стал нерукопожатным в среде журналистов.

Жириновскому, Холмогорову, как и всем другим известным и ничем не примечательным сексистам, все сходит с рук.

Женщин в нашей стране можно оскорблять безнаказанно. И это — тоже политика.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах