МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Обаму обозвали «сукиным сыном» за то, что он «хромая утка»

Барака Обаму уже списали со счетов, считает эксперт «МК», отсюда грубость в его адрес филиппинского президента и забытый трап самолета

Сегодня мировые СМИ опять весь день смакуют новый скандал, который разгорелся вокруг Барака Обамы. Только только утихли страсти вокруг красной дорожки и трапа самолета – китайцы забыли приготовить их к прилету американского президента на самит G-20. А уже новая громкая история. На этот раз президент Филиппин Родриго Дутерте публично оскорбил Барака Обаму. Американского коллегу он назвал «сукиным сыном».

Фото: Александр Астафьев

На английском это звучало даже круче "son of a whore" – буквально в переводе с английского «сын шлюхи». Кстати, это, по-видимому, любимое словосочетание Родриго Дутерте, который теми же словами «крыл» своих злейших врагов – филиппинских наркоторговцев. Собственно из-за них и разгорелся весь этот сыр-бор.

Свое резкое заявление президент Филиппин сделал в ответ на слова Обамы, который выразил обеспокоенность гибелью более 2 тысяч человек в ходе борьбы с преступностью с момента прихода Дутерте к власти. На что последний пообещал, что проклянет лидера США.

Подробнее: «Я прокляну тебя, сукин сын»: президент Филиппин обиделся на Обаму

Однако эксперт по дипломатическому этикету Анатолий Сикорский считает, что все скандалы вокруг Барака Обамы возникают именно потому, что в мировой дипломатической тусовке его уже не считают лидером – скорее «хромой уткой», так отзываются о президентах, у которых заканчивается второй срок, и больше они избираться не могут.

«Дело конечно не только в том, что Обама через пару месяцев покинет Белый дом, – говорит эксперт. – Нельзя не учитывать и личность самого президента США. Он сейчас крайне непопулярен в мире. Во многом тому виной его непоследовательность и громкие заявления, которые он делал в начале своего президентства. Многие международные партнеры Соединенных штатов Америки возлагали на него большие надежды. Поэтому сейчас такой резонанс – никто не любит разочарований. Отсюда все эти протокольные оплошности на самите: не поданный вовремя трап, забытая красная дорожка... Соблюдение протокола в дипломатических кругах – вещь очень важная. Для людей сторонних такие ляпы могут показаться чем-то несущественным, пережитком средневековья, на самом деле таким образом дипломаты могут выказать дефицит уважения к той или иной персоне. Что касается Барака Обамы, то об него на самите G-20 просто вытерли ноги».

Другой эксперт «МК», на условиях анонимности, признался, что публичные оскорбления из уст филиппинского лидера в адрес президента США еще пару лет назад могли привести к разрыву дипломатических отношений между двумя странами. Но с 2014 года ситуация в дипломатическом мире настолько наэлектризовалась, что про этикет забывают даже главы государств.

«Раньше ни советские партийные руководители, ни лидеры западного мира – никто не позволял себе публичных оскорблений в адрес своих оппонентов, хотя противостояние двух политических систем было огромное, максимум на что шли на западе – СССР называли империей зла. Сейчас будто все плюнули на условности, главы государств не стесняются в выражениях. Вспомните, как президент Литвы назвала «Владимира Путина главой террористического государства». Такое впечатление, что международный антагонизм достиг своей кульминации, и все летит к трагической развязке. Конечно, такая наэлектризованность международных отношений не может не вызывать обеспокоенность».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах