«Я прокляну тебя, сукин сын»: президент Филиппин обиделся на Обаму

Президент Филиппин Родриго Дутерте обругал американского лидера за высказывание об убийствах филиппинцев при борьбе с преступностью

Президент Филиппин Родриго Дутерте крайне эмоционально отреагировал на критику со стороны своего американского коллеги Барака Обамы, прозвучавшую на полях саммита G20 в Китае. Президент США заявил, что намерен затронуть тему об убийствах двух тысяч человек на Филиппинах во время борьбы с преступностью, а также заявил о проблеме незаконного оборота наркотиков на островах. Дутерте в ответ потребовал «уважительного отношения» и оскорбил Обаму в преддверии возможной встречи на форуме АСЕАН в Лаосе.

Президент Филиппин Родриго Дутерте обругал американского лидера за высказывание об убийствах филиппинцев при борьбе с преступностью
Родриго Дутерте

«Не надо просто бросать на ветер вопросы и заявления. Сукин сын, я прокляну тебя на этом форуме», - приводит экспрессивный ответ Дутерте агентство France Presse (цитата по РИА Новости). Филиппинский лидер считает, что Обама не имеет права задавать ему вопросы о внесудебных казнях в стране.

СМИ отмечают, что на саммите в Лаосе может состояться их личная встреча, однако в Белом Доме после слов Дутерте усомнились в ее уместности.

Дутерте стал президентом Филиппин летом 2016 года. Он известен как непримиримый борец с преступностью, в особенности — с наркоторговцами. До этого он являлся мэром города Давао. Работая на этом посту, Дутерте разрешил убийство более тысячи преступников. 

Во времени президентской кампании в 2015 году Дутерте обещал, что в случае избрания на пост главы государства уничтожит более 100 тысяч преступников. Он также делился планами восстановить на Филиппинах смертную казнь (отменена в 2006 году) и разрешить силам безопасности стрелять на поражение.

Дутерте также известен тем, что лично заставил туриста, отказавшегося затушить сигарету в баре, проглотить окурок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру