МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Путин об аресте Улюкаева: "печальный факт", который ни на что не повлияет

Глава государства пообещал продолжить борьбу с коррупционерами

На итоговой пресс-конференции президента России Владимира Путина на саммите АТЭС в Перу помимо вопросов, непосредственно касающихся завершившегося форума, журналисты пожелали от главы государства ответов и на другие "животрепещущее" темы. Например, не обошлось без обсуждения ареста экс-министра Минэкономразвития Алексея Улюкаева.

фото: Наталия Губернаторова

Владимир Путин дипломатично заметил, что комментировать "дело Улюкаева", как и прочие "громкие разоблачения" должны правоохранительные органы и суд, однако добавил, что считает арест министра печальным фактом.

"Что же здесь комментировать?... Этим должны заниматься правоохранительные и судебные органы. Тогда можно будет сказать что-то по сути. Но это печальный очень факт", - заявил Владимир Путин на пресс-конференции.

"Однако это событие никак не отразилось на моем отношении к правительству... Кабмин работает профессионально, несмотря на всю критику (она естественна, ведь правительство всегда находится под особым вниманием со стороны общественности)... Но все мы работаем не без ошибок", - отметил президент РФ.

Президент также подчеркнул, что арест экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева ни коим образом не повлияет на сделку по приобретению корпорацией "Роснефть" государственного пакета акций "Башнефти".

Говоря о дальнейшей работе по выявлению фактов коррупции и злоупотребления служебным положением  в высших эшелонах власти, глава государства подчеркнул, что она будет продолжена, как в центре так и на местах.

"Мы и дальше будем проводить эту работу... Нетерпимо будем относиться к любым проявлениям подробного рода. Действия правоохранительных органов не только не наносят ущерб деловому климату, а наоборот только укрепляют деловой климат а России... Потому что все, в том числе и наши зарубежные партнеры, должны понимать, что вне зависимости от служебного положения, закон будет применяться одинаково ко всем", - подчеркнул Путин.

Напомним, экс-глава МЭР Алексей Улюкаев был задержан 15 ноября при получении взятки размером в 2 миллиона долларов за выдачу Минэкономразвития положительного заключения "Роснефти" для приобретения госпакета "Башнефти".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах