МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В процедуру голосования за поправки к Конституции могут внести коррективы

Есть намерение сделать его частично цифровым

Рабочая группа по внесению поправок в Конституцию постановила, что «для подготовки и проведения общероссийского голосования могут быть использованы: портал госуслуг, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), дистанционное электронное голосование». При этом еще в конце января председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила о неготовности ее ведомства к проведению электронного голосования по конституционным поправкам в масштабах всей России: «Одно дело - выборы региональные. Спасибо Москве, это очень здорово, что она применила в качестве эксперимента. Что касается федеральной кампании, то мы занимаемся разработкой, перспективами, возможностями дистанционного голосования, но пока в масштабах страны к этому не готовы».

Фото: Геннадий Черкасов

Напомним, что ответственным за организацию общероссийского голосования по поправкам является Центризбирком, он будет контролировать, в частности, изготовление бюллетеней и их доставку на избирательные участки.

Ответственной за проведение голосования и подсчет голосов назначена Общественная палата, направляющая на участки наблюдателей. Вероятно, в круг обязанностей Общественной палаты входит также контроль над тем, чтобы местные власти не переусердствовали, принуждая граждан к голосованию, хотя по опыту предвыборных кампаний можно предположить, что львиная доля жалоб на акты подобного рода и другие нарушения поступит в Центризбирком. Он же подведет и обнародует итоги народного волеизъявления не позднее, чем через 5 дней после голосования.

Что же касается электронного голосования, то его организация будет напрямую зависеть от технических возможностей регионов.

Как подчеркнул в разговоре с «МК» источник в Центризбиркоме, электронное голосование общенационального масштаба можно будет обсуждать только после того, как решение рабочей группы станет вступившим в силу законом, а не проектом закона, как в настоящий момент. Собеседник «МК» также обратил внимание на формулировку, гласящую, что электронное голосование, многофункциональные центры и портал государственных услуг при голосовании за поправки «могут применяться», что допускает «вариативность», но не обязательность.

Насколько технически осуществимо электронное голосование, в том числе в труднодуступных районах страны.

На этот вопрос «МК» ответил управляющий партнер юридической компании 2В Антон ГОРОДЕЦКИЙ:

«Как специалист в области IT-права, могу сказать, что с технической точки зрения нет никаких препятствий для проведения выборов с применением электронного голосования по всей стране. Технических преград нет, есть лишь вопрос цены. Как в районах Крайнего Севера, на местах стоянок кочующих народов проводят голосование «на бумаге», точно также можно проводить выборы и с помощью электронных средств, которые есть в распоряжении избирательных комиссий.

Главный вопрос состоит в открытости и подконтрольности механизма подсчета голосов, передачи информации. Это самая большая проблема. Если Центризбирком может обеспечить механизмы, которые не дадут повода сомневаться в результатах выборов, исключат возможности для фальсификации, накрутки голосов и любого другого вмешательства в результаты выборов, то такая система будет хороша, и рано или поздно мы к ней придем, поскольку живем в век информатизации. Будущее за электронными выборами.

Но, насколько я понимаю, Центризбирком пока не может обеспечить абсолютную прозрачность избирательных процедур, хотя на голосовании за поправки к Конституции механизм электронного голосования стоит попробовать применить для того, чтобы создавать, анализировать и совершенствовать подобные технологии. При этом применять их на президентских или парламентских выборах пока, думаю, преждевременно».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах