МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Власти Румынии задумали признать Россию враждебным государством

Фото: pixabay.com

Россия может быть признана враждебным государством для Румынии, а также угрозой для региона. Об этом говорится в национальной стратегии обороны страны на 2020-2024 годы.

В документе говорится, что "наращивание военного потенциала по соседству с Румынией, в том числе на восточном фланге, соответственно, на границе с НАТО" якобы создает серьезные вызовы для стратегических национальных интересов. Это касается безопасности границ ЕС и НАТО, а также "обеспечения энергетической безопасности и стабильности в регионе Черного моря".

В проекте предполагается новый подход и управление вопросами национальной безопасности "с упором на комплексное управление рисками и угрозами". Глобальная смена парадигмы учитывает события в регионе, а также ухудшение отношений между НАТО и Россией. Кроме того, во внимание берутся "распространение терроризма, гибридные и киберугрозы, а также другие вызовы".

Высший совет обороны Румынии уже одобрил проект национальной стратегии обороны страны. Он вступит в силу после того, как будет утвержден обеими палатами парламента страны.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах