МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

На Украине предупредили о «зимнем реванше» России

Бывший замглавы украинского МИД Константин Елисеев заявил, что стране стоит готовиться к сложной зиме из-за газового кризиса. Такое мнение он высказал в эфире радиостанции НВ. Он отметил, что Европа дала Украине понять, что свою энергетическую безопасность стран должна обеспечивать самостоятельно.

«Поэтому нам нужно готовиться к возможному зимнему реваншу Путина», — считает Елисеев.

Он выразил мнение, что итоги саммита Украина-Евросоюз показывают, что Запад не будет помогать Киеву справиться с энергетическим кризисом в этом отопительном сезоне. Кроме того, отметил дипломат, заявления европейских лидеров говорят о том, что они не будут противостоять «Северному потоку – 2» и дадут ему запуститься.

В последние недели мировые цены на газ, нефть и уголь рекордно выросли. Причиной тому стали низкая заполняемость газовых хранилищ Европы, а также высокий спрос на топливо в Азии.

Российский президент Владимир Путин неоднократно заявлял о готовности России увеличить поставки газа. При этом он отмечал, что «Северный поток – 2» исключительно экономический проект, не имеющий никакой политической подоплеки.

В МИД также отвергли звучащие в адрес Москвы обвинения в намеренном влиянии на стоимость газа и других энергоносителей, чтобы ускорить сертификацию «Газового потока – 2». В «Газпроме» в свою очередь утверждают, что выполняют все обязательства по контрактам.

Читайте также: Путин обвинил Украину в краже российского газа

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах