МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Экс-директор Нацразведки США Рэтклифф призвал к беспокойству из-за сближения России и Китая

Источник: скриншот

Бывший директор Национальной разведки США Джон Рэтклифф заявил в эфире Fox News, что американцам пора начать адекватно оценить партнерство России и Китая, угрожающее глобальной гегемонии Штатов.

"Мы должны начать беспокоиться. Путин и Си встречались и раньше, но то, как они открыто говорят о новом мировом порядке, — яркий показатель изменения отношения России и Китая, а также их союзников, к США", — заявил эксперт.

Рэтклифф считает, что, с одной стороны, действия руководителей РФ и КНР свидетельствуют об угасании глобального авторитета США, но администрация Джо Байдена, с другой стороны, делает все, чтобы подтвердить обоснованность российско-китайского подхода.

Как отметил экс-директор Нацразведки США, после бегства сил США и НАТО из Афганистана в 2021 году Москва и Пекин осознали слабость Вашингтона, и теперь испытывают его на прочность.

В свою очередь Джо Байден, выступая ранее на прошедшей неделе на совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, заявил: «Я не отношусь легкомысленно к Китаю <…> России. Но я думаю, что мы сильно преувеличиваем заявление о сближении стран».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах