МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Лавров назвал прибалтийские страны марионетками

Лавров: Латвия, Литва и Эстония являются марионетками в руках еврограндов

Фото: Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Литва, Латвия и Эстония не обладают политической самостоятельностью и являются лишь «марионетками в руках еврограндов», которые натравливают их на Российскую Федерацию. Соответствующее заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с белорусским коллегой Максимом Рыженковым, пишет ТАСС.

Руководители государств Прибалтики не являются самостоятельными политиками, они «марионетки», поделился своей точкой зрения глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров сравнил прибалтийские страны с мелкой «дворовой шпаной», которая задирает и провоцирует людей, а когда получает ответ, тут же прячется за спинами «взрослых хулиганов», которые руководят этими «хулиганчиками» и натравливают их на нормальных людей.

Ранее президент Эстонии Алар Карис заявил, что Москва и Таллин после окончания СВО восстановят отношения. Причина в том, что две страны так или иначе останутся соседями, добавил эстонский лидер

В конце мая президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Балтийское море превращается в арену столкновения Российской Федерации и Эстонии. По его словам, Москва и Таллин регулярно обмениваются действиями в акватории. В частности, эстонские ВМС попытались задержать следовавший в Приморск танкер Jaguar. В свою очередь российская сторона задержала вышедший из Таллина танкер Green Admire.

До этого глава минобороны Эстонии Ханно Певкур предложил использовать ОПК республики в пользу Украины. Министр также подчеркнул, что Киев и Таллин вместе работают над всем для «достижения справедливого и длительного мира».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах