МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Путин: НАТОвский корабль-разведчик наблюдал за испытаниями «Буревестника»

Фото: Наталия Губернаторова

Владимир Путин вручил государственные награды разработчикам «Буревестника» и «Посейдона». Он подчеркнул, что создание этих видов вооружения «имеет историческое значение на весь XXI век».

По словам президента, «Буревестник" по дальности полета превзошел все известные в мире ракетные системы, а скорость «Посейдона» «кратно превышает скорость всех современных надводных кораблей». Он добавил, что в производстве обеих систем использовались только отечественные материалы. 

Путин также сообщил, что натовский разведывательный корабль постоянно находился в зоне испытания «Буревестника». «Мы не мешали этому. Пусть посмотрят», - сказал он.

На церемонии награждения разработчиков «Буревестника» Путин также сообщил, что в России началась серийное производство «Орешника». До конца года, как ранее говорили лидеры России Белоруссии,  эта баллистическая ракета средней дальности должна начать поставляться в войска, а также соседней Белоруссии. 

«Системы с ракетой "Сармат" будут поставлены на боевое дежурство в следующем году», - добавил Путин.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах