МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В США объяснили отказ Уиткоффа от встречи с Зеленским в Турции

Axios: Уиткофф отказался от встречи с Зеленским из-за неготовности Украины

Фото: Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Спецпосланник президента Соединенных Штатов Дональда Трампа Стив Уиткофф отказался от запланированной встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским в Стамбуле из-за того, что украинская сторона не показала готовность к обсуждению разработанного мирного плана, пишет Axios.

Американская сторона посчитала, что украинцы отказываются от своей готовности участвовать в реализации плана, поделились подробностями авторы публикации.

В то же время, по информации украинского источника, недопонимание возникло из-за различий в восприятии инициативы. Он указал на то, что в Киеве предложения Уиткоффа по урегулированию конфликта на Украине рассматривали как предварительные, тогда как в Вашингтоне — как сформированный официальный план.

Уиткофф отменил запланированную на 19 ноября встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским.

Ранее на Украине сообщили, что на переговорах с США в Женеве Киеву удалось скорректировать большинство неудобных ему пунктов мирного плана американской стороны. В частности, украинской делегации удалось согласовать позиции по вопросу численности ВСУ и контроля над Запорожской АЭС.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах