МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

На Западе обвинили Мерца в перегибании палки

Politico: Мерц перегибает палку в стремлении сделать Германию лидером ЕС

Фото: Amrei Schulz/Photothek Media Lab/Global Look Press

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц порой перегибает палку в стремлении сделать Германию лидирующей силой в ЕС, пишет Politico.

Лидеры Европы в целом приветствовали готовность Мерца взять на себя более значимую руководящую роль, поделился своей точкой зрения авторы публикации.

Поскольку Германия является крупнейшей экономикой Европы, использование ею власти в союзе из 27 стран требует тонкого баланса, а Мерц в последнее время порой «перегибает палку», отметили обозреватели издания.

Подчеркивается, что усилия Мерца по продвижению ФРГ как лидера Европы по всем ключевым вопросам, от обороны до торговли, сопряжены с политическими рисками. В частности, взяв на себя роль главного проводника плана по предоставлению Украине кредита за счет активов Российской Федерации, канцлер Германии может оказаться в неловком положении в случае нереализации инициативы.

Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц призвал европейские страны отстаивать свои интересы на международной арене. По его словам, эпоха «Американского мира» для Европы закончилась, и Европейский союз должен быть готовым к серьезным изменениям в отношениях с Соединенными Штатами и «росту угроз со стороны России».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах