Украина обнародовала сведения о полезных ископаемых в рамках договорённости с США о недрах. Как заявила исполнительный директор Национального агентства по вопросам обнаружения, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых (НАДПУ) Ксения Оринчак, правительство Украины совместно со Службой безопасности Украины сняли гриф секретности с данных по ключевым группам минеральных ресурсов в соответствии с соглашением с Соединёнными Штатами.
В перечень рассекреченных материалов вошли информация о месторождениях алмазов, золота, пьезооптического сырья, лития, ниобия, тантала, титана, циркония, скандия, платины, иридия, осмия, палладия, а также редких и рассеянных элементов. Оринчак также уточнила, что отдельным решением был рассекречен галлий, гафний, индий, кадмий, рений, рубидий, селен, таллий, теллур и цезий.
По её словам, закрытыми остаются лишь данные о запасах урана и урановых руд, при этом вопрос о снятии секретности с этой информации уже рассматривается. Оринчак пояснила, что данный шаг чрезвычайно важен, поскольку существовавшие ранее жёсткие ограничения на доступ к геологической информации годами сдерживали инвестиции, не позволяя потенциальным инвесторам оценить реальные запасы.
Она также отметила, что секретность данных не только препятствовала реализации соглашения с США, но и блокировала выполнение меморандума с Европейским союзом в сфере критического сырья, заключённого в 2021 году.
Напомним, что Киев и Вашингтон заключили соглашение о сотрудничестве в сфере природных ресурсов 30 апреля. Согласно документу, США получают приоритетное право на закупку добытой продукции. Договор предусматривает инвестирование в развитие Украины в течение десятилетнего срока, для чего стороны создадут инвестиционный фонд с равным распределением управления и взносов. Вкладом в фонд также будет считаться предоставляемая военная поддержка властям Киева.
Читайте материал по теме: Зеленский задумал хитрый ход с Трампом
Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий.