МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Пушков напомнил НАТО о Югославии на примере Гренландии

Пушков напомнил НАТО о бомбежках Югославии на фоне притязаний Трампа на Гренландию

Фото: Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Территориальные претензии президента США Дональда Трампа на Гренландию заставили европейские государства пересмотреть свою позицию, заявил председатель комиссии по информационной политике Совета Федерации Алексей Пушков.

В своём Telegram-канале он отметил, что датчане и другие европейцы активизировались, совместно призывая Трампа соблюдать нормы международного права, которые сами неоднократно нарушали по всему миру — от Югославии до Ливии и Сирии. Те самые нормы, которые, по его словам, оказались забыты, когда они вместе с США способствовали отделению Косова от Сербии. Для этого, как напомнил Пушков, НАТО в течение 78 дней наносила удары по Югославии, включая Белград, без санкции Совета Безопасности ООН.

Пушков также добавил, что Россия ранее предупреждала западные страны о возможных последствиях таких действий. Он отметил, что в Европе в целом и в Дании в частности были уверены, что их подобное никогда не затронет, однако, как видно, они серьёзно заблуждались.

13 марта 2025 года Трамп выразил уверенность в аннексии Гренландии своей страной. 4 марта он заявил, что поддержал бы решение жителей острова о присоединении к США. Ранее Трамп неоднократно утверждал, что Гренландия должна войти в состав США, и угрожал Дании высокими торговыми пошлинами в случае нежелания отказаться от острова. Ещё в период своего первого президентского срока он предлагал купить Гренландию, однако датские и гренландские власти отклонили эту идею.

Гренландия является автономной территорией в составе Дании. В 1951 году Вашингтон и Копенгаген подписали Договор о защите Гренландии, дополнивший их союзнические обязательства в рамках НАТО. Согласно этому документу, США взяли на себя обязательства по обороне острова от возможной агрессии.

Читайте материал по теме: Трамп приказал Пентагону составить план вторжения в Гренландию

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах