В операции по задержанию танкера «Маринера» были привлечены два ракетных эсминца Военно-морских сил США. Об этом информирует портал Business Insider со ссылкой на осведомлённые источники.
Представитель ВС США, чьи слова приводит издание, отметил, что эсминцы USS Bulkeley и USS Paul Ignatius оказывали поддержку при проведении операции по захвату танкера в районе между Великобританией и Исландией после продолжительного преследования судна в акватории Атлантического океана.
Ранее президент США Дональд Трамп отдал распоряжение об освобождении двух российских членов экипажа танкера «Маринера». Решение американской стороны было принято после официального обращения Москвы. Российские власти уже приступили к оперативному решению организационных вопросов, связанных с возвращением моряков на родину в минимальные сроки.
Ранее российские СМИ сообщали, что в составе экипажа танкера значатся 20 граждан Украины. Министерство иностранных дел Украины на данный момент проигнорировало эти данные.
Белый дом планировало привлечь к ответственности всех 28 членов экипажа задержанного танкера. Американская сторона заявляла, что судно якобы входило в состав «теневого флота» России и нарушало действующие американские санкции. Экипаж обвиняли в незаконной перевозке нефти, несмотря на данные систем мониторинга, свидетельствовавшие об отсутствии груза в танках судна.
Читайте материал по теме: Последнее предупреждение: на захват наших судов в Черном и Балтийском морях Россия ответит военным ударом
Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий.