МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Глупые самки выбирают некрасивых самцов, показало научное исследование

Оно было посвящено рыбкам гуппи

Новое исследование, проведенное специалистами из Университетского колледжа Лондона, позволила продемонстрировать связь между уровнем интеллекта самок рыбок гуппи и их предпочтениями при выборе самцов. Как оказалось, особи с маленьким мозгом способны отличить «красивых» представителей противоположного пола от обладающих заурядной внешностью, однако не считали их лучшей парой для себя.

Некоторые самцы рыбок гуппи обладают более яркой расцветкой, чем прочие, и специалистам уже известно, что причиной этого является половой отбор.

Хотя половой отбор является частным проявлением естественного отбора, однако даже учёные считают его столь необычным феноменом, что порой рассматривают как отчасти самостоятельное явление. В отличие от прочих форм естественного отбора, чаще всего он выглядит не «продиктованным» внешними обстоятельствами — яркие черты скорее снижают шансы самца на выживание, делая его более заметным, так что, по логике, больше шансов на сохранение было бы у видов, подходящих к выбору пары более «рационально». Тем не менее, половой отбор является весьма распространённым явлением и, как следствие, привлекает немало внимания учёных. Некоторые предполагают, что «красоту» представителей противоположного пола животные воспринимают как признак его здоровья и, как следствие, хороших генов.

Авторы нового исследования выбрали для эксперимента рыбок гуппи, поскольку размерами мозга этих рыб управляет всего один ген. В ходе эксперимента с несколькими десятками таких живых существ учёные пришли к выводу, что мозг самок, вне зависимости от его размеров, несколько по-разному реагирует на «обычных» и «красивых» самцов. Однако, судя по всему, касается это только распознавания — самки с большим мозгом отдавали заметное предпочтение представителям противоположного пола, которые соответствовали «представлениям» этого биологического вида о красоте, а те, у кого мозг был самым маленьким, выбирали себе пару, не ориентируясь на красоту.

По мнению специалистов, полученные результаты помогут лучше понять, каким образом интеллект может влиять на восприятие красоты, а также лучше изучить половой отбор как явление

Научная работа была опубликована в журнале Nature Ecology & Evolution.

Читайте материал «Разгадана тайна эволюции кенгуру»

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах