МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Судьи признали, что зять не является помехой для улучшения жилплощади

За москвичку, исключенную из списка на получение квартиры от государства, вступился недавно Верховный суд России

Как сообщили «МК» в пресс-службе суда, жительница столицы Раиса Телегина с 1980 года ютилась вместе с дочерью в комнате в коммуналке. В 1990 году неполная семья встала на учет по улучшению жилищных условий.

Фото: Геннадий Черкасов

Однако в 2008 году префектура Восточного административного округа Москвы сняла одинокую мать с учета в связи с тем, что ее дочка вышла двумя годами ранее замуж за молодого человека, который проживает совместно с родителями в трехкомнатной квартире. Чиновники решили, что теперь Телегина не нуждается в новой жилплощади, поскольку дочка с ней больше не живет.

Тогда женщина обратилась в Преображенский суд Москвы с требованием признать распоряжение префекта незаконным и необоснованным и восстановить ее в очереди на жилье. Но убедить районный суд очереднице не удалось, она проиграла властям округа, и вдобавок ей отказал и Мосгорсуд.

Однако судебная коллегия Верховного суда посмотрела на гражданское дело по-иному и пришла к выводу, чиновники нарушили права истицы на квадратные метры. Фемида не только удовлетворила иск, но и разъяснила нижестоящим судам и муниципалитетам, кого нельзя лишать места в очереди.

Так, суд установил, что зять никогда не проживал с тещей и на ее жилье не претендовал. А дочь в квартиру родителей мужа не вселялась, прав на чужое жилье не приобрела и продолжает пользоваться жилым помещением, нанимателем которого является ее мать. Молодые воспользовались законным правом — каждый остался проживать по прежнему месту жительства.

Таким образом, дочь Телегиной не стала членом семьи супруга, а ее муж не стал по закону членом семьи тещи. Поэтому изменения жилищных условий у нанимательницы не произошло, и чиновники сняли ее с жилучета незаконно.
ВС не только отменил вердикты районного и городского судов, но и своим решением удовлетворил требования Телегиной.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах