МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Нобелевская премия мира досталась кампании за запрет ядерного оружия

Предсказания насчет «фаворитов» опять не сбылись

В пятницу в Осло Норвежский Нобелевский комитет объявил лауреата премии мира-2017 – награда присуждена Международной кампании за запрет ядерного оружия (International Campaign to Abolish Nuclear Weapons).

Первое заседания движения. Фото: en.wikipedia.org

Эта кампания позиционируется как глобальная коалиция гражданского общества, пытающегося добиться выполнения Договора о запрете ядерного оружия. Этот Договор был принят в июле в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, а открыт для подписания 20 сентября. Договор вступит в законную силу после того, как его ратифицируют 50 государств. При этом Международная кампания за отмену ядерного оружия (ИКАН) была запущена десять лет назад – к настоящему времени она охватывает более 460 партнерских организаций в 101 стране мира.

ИКАН пытается сосредоточить дебаты о ядерном разоружении на угрозе, которое оружие массового уничтожения представляет человечеству. В своей деятельности эта коалиция вдохновляется достигнутыми в прошлом успехами Международной кампании по запрещению противопехотных мин. Впервые официально о начале кампании по отмене ядерного оружия было заявлено в 2007 году в Мельбурне. Штаб-квартира ИКАН расположена в Женеве. Среди тех, кто выразил поддержку этой кампании – Йоко Оно и актер Майкл Дуглас, нобелевские лауреаты Десмонд Туту и Далай Лама.

В решении Норвежского Нобелевского комитета говорится, в частности, что премия присвоена ИКАН за работу по привлечению внимания к катастрофическим гуманитарным последствиям к любому применению оружия массового уничтожения.

В этом году на премию мира номинировали 318 кандидатов: 215 человек и 103 организации. В прошлом году был зафиксирован рекорд по числу номинаций – 376 кандидатов. При этом имена номинантов должны храниться в тайне минимум полвека. Все номинации рассматриваются комитетом, состоящим из пяти членов, избираемых парламентом Норвегии – до формирования шорт-листа из 20-30 кандидатов. По этим кандидатам составляются индивидуальные отчеты, написанные группой норвежских и иностранных советников. Далее происходит «отсев» кандидатов. Окончательное решение принимается на последнем заседании комитета (как правило, в конце сентября или начале октября). Если нет единодушного мнения насчет победителя, то происходит голосование. Победителю наряду с денежной наградой достается медаль, диплом и звание Нобелевского лауреата.

В прессе традиционно высказывается немало предположений о будущих лауреатов, угадать, кому же достанется «Нобель», нелегко. В последние годы числящийся у букмекеров фаворит на получение премии мира никогда не выигрывал награды. В прошлом году, например, СМИ к фаворитам относили в этом году российскую правозащитницу Светлану Ганнушкину, возглавляющую Комитет «Гражданское содействие», который оказывает юридическую и иную помощь мигрантам и беженцам. Называли в качестве возможных лауреатов жителей греческих островов, которые проявили сочувствие к прибывающим по морю сирийским беженцам. Также звучали имена американского министра энергетики Эрнеста Моница и главы Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи – за «ядерную сделку» между Западом и Тегераном (в 2017 году высказывались предположения, что за то же самое достойны награды глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини). Но в прошлом году лауреатом Нобелевской премии мира стал президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос – за достижение договоренности с повстанцами о прекращении военных действий, изнурявших эту латиноамериканскую страну на протяжении полувека. При этом его партнера по переговорам – лидера повстанцев Родриго «Тимошенко» Лондоньо – с наградой обошли. А в позапрошлом году лауреатом стал «Тунисский квартет национального диалога», который приложил усилия по стабилизации положения в этой североафриканской стране после событий «арабской весны».

По данным зарубежных СМИ, в этом году в число номинантов на Нобелевскую премию мира включены президенты Путин и Трамп. Также в качестве возможного претендента на высокую награду упоминалось имя турецкого журналиста Джана Дюндара, который будучи главным редактором газеты Cumhuriyet, в ноябре 2015 года был арестован за публикацию материала, в котором утверждалось, что турецкие спецслужбы поставляют оружие боевикам-исламистам, воюющим против сирийского правительства Башара Асада. Сейчас Дюндар живет в Германии, а на родине на него выписан ордер на арест.

Также в число кандидатов Институтом по исследованию мира (Осло) включен Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди за работу по защите прав беженцев в Сирии, Афганистане и Южном Судане. Называлась и организация: Экономическое сообщество западноафриканских государств – за дипломатические усилия по восстановлению демократии в Гамбии.

Как и в прошлом году, в этом в числе кандидатов упоминались имена Папы Римского Франциска, канцлера Германии Ангелы Меркель, разоблачителя спецслужб Эдварда Сноудена, саудовского блогера Раифа Бадауи, приговоренного к 10 годам заключения и 1000 ударов плетью за оскорбление религии. Были названы в качестве возможных получателей премии и «Белые каски» (Сирийская гражданская оборона – организация, занимающаяся спасательными работами и помощью пострадавшим в Сирии), а также их лидер Раед аль-Салех.

Нобелевская премия мира – самая престижная из наград, учрежденных в память об Альфреде Нобеле, и в то же время, вызывающая больше всего споров. Так, присуждение в 2010 году премии китайскому диссиденту Лю Сяоби вызвало резкую реакцию у Пекина – находившийся в заключении лауреат умер в июле этого года. Несмотря на просьбы ряда западных стран выпустить его для лечения за границей, власти КНР до самого конца не разрешили ему покинуть страну.

В этом году много вопросов вызвала деятельность нобелевской лауреатки из Мьянмы Аун Сан Су Чжи, в прошлом лидеру оппозиционного движения, а ныне министру иностранных дел Мьянмы и государственного советника (де-факто премьер-министра) – в свете событий вокруг преследования мусульманского меньшинства рохинджа. Критики упрекают лауреатку в молчании в связи с этими драматическими событиями.

Очень многие остались недовольными и награждением Барака Обамы, отмеченного наградой «авансом» в начале своего первого президентского срока. Конец правления 44-го президента США тоже не дает оснований говорить о заслуженности им Нобелевской премии.

Всего с 1901 по 2016 гг. было произведено 97 награждений Нобелевской премией мира. В период двух Мировых войн награждения, как правило, не производились (всего было 19 таких случаев в истории награды). От получения премии отказался вьетнамский политик Ле Дык Тхо, которому наряду с госсекретарем США Генри Киссинджером присвоили награду в 1973 году за переговоры по урегулированию во Вьетнаме. Однако Ле Дык Тхо счел невозможным для себя получить премию до полного прекращения войны в его стране. Лауреатами за время существования Нобелевской премии мира стали 104 человека и 26 организаций (Международный комитет Красного Креста и Офис верховного комиссара ООН по делам беженцев были награждены дважды). До нынешнего времени в числе лауреатов Нобелевской премии мира значились 16 женщин. Самой юной лауреаткой премии стала 17-летняя пакистанская активистка Малала Юсуфзай. А самым пожилым остается 87-летний британский физик, борец за ядерное разоружение сэр Джозеф Ротблат (1995 г.). Средний же возраст лауреатов составляет 61 год.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах