МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Вице-мэр Ефимов: более 250 индивидуальных предпринимателей регистрировались в Москве каждый день в сентябре

Темпы регистрации и общее число индивидуальных предпринимателей (ИП) в Москве превысили допандемийный уровень. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. С начала года в столице было зарегистрировано 57,8 тыс. новых ИП.

«Экономика Москвы продолжает восстанавливаться, что сказывается на росте бизнеса, — отметил вице-мэр. — За 9 месяцев 2021 года зарегистрировались 57,8 тыс. индивидуальных предпринимателей, что на 2,8% больше, чем за январь-сентябрь 2019 года и на 45,4%, чем за аналогичный период 2020 года. В сентябре в столице каждый день ежедневно регистрировалось больше 250 новых ИП».

Общее количество действующих индивидуальных предпринимателей на 1 октября 2021 составило 350,7 тыс., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 0,5%.

«Быстрыми темпами восстанавливается численность ИП, в том числе занятых в наиболее пострадавших во время пандемии отраслях — общепите, туризме, бытовых услугах для населения, — отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов. — Если в мае 2021 года в Москве было зарегистрировано 5 тыс. 499 ИП, то в сентябре — на 37,6% больше — 7 тыс. 564».

С начала года число наемных сотрудников, работающих в ИП, выросло на 5% и составило на начало октября 126,6 тыс. человек. Максимальный приток пришелся на начало лета и с тех пор не снижается.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах