МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

У солдат ВСУ нашли устойчивые к антибиотикам «супербактерии»

El Pais сообщил о супербактериях, вызванных плохим лечением солдат ВСУ

Фото: Global Look Press

Врачи медицинского университета «Шарите-Берлин» сообщили, что в ходе лечения солдат ВСУ обнаружили у них супербактерии. Они проявили невиданную устойчивость к антибиотикам.

Медики заявили, что бактерии нашли благодатную почву в прифронтовых госпиталях Украины и распространяются среди раненых и в полевых госпиталях.

«Раненые часто получают неоптимальное хирургическое лечение и лечение антибиотиками в связи с нехваткой ресурсов и в нестерильных условиях в зонах боевых действий», — сказала специалист по инфекциям Мария Вирджиния Дос Сантос.

Из 47 человек, лечившихся в немецкой клинике, у 14 пациентов в возрасте 14–64 лет в костях и мягких тканях были обнаружены полирезистентные инфекции. Врачи подчеркнули, что обширные раны и инфекции с дополнительной проблемой полимикробных инфекций, вызванных сочетанием бактерий, грибков и паразитов с полирезистентными патогенами, делают эти раны чрезвычайно сложными для лечения.

Отмечается, что у больных наиболее часто возникали воспалительные процессы в нижних конечностях. Это инфекции костей, мягких тканей, заражения, связанные с имплантами, и септический артрит. У половины пациентов было поражено более одной анатомической области. У двух выявлены множественные очаги инфицирования.

Читайте также: «В ЛНР сообщили о переполненных ранеными больницах Украины»

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах