МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В МВД рассказали о мошенничестве с поддельными приложениями и обратным NFC

МВД: мошенники разработали новую схему кражи денег через поддельное приложение Mir Pay

Фото: Лилия Шарловская

Согласно информации пресс-центра МВД РФ, мошенники разработали новую схему хищения денежных средств с использованием поддельных приложений, имитирующих мобильную платежную систему Mir Pay. Злоумышленники внедряют в смартфоны жертв вредоносные приложения для бесконтактных платежей, маскируя их под необходимость переустановки банковского приложения.

В ведомстве пояснили, что преступники используют технологию "обратный NFC", которая позволяет подключать к телефону жертвы карты мошенников под видом легитимного приложения. В результате, когда пострадавший прикладывает смартфон к банкомату для снятия наличных, средства автоматически переводятся на карты злоумышленников.

МВД России настоятельно рекомендует гражданам не устанавливать какие-либо приложения на мобильные устройства без предварительной проверки их надежности и легитимности, а также быть особенно осторожными при получении предложений переустановить банковские приложения.

Ранее сообщалось, что суд вынес приговор спортсменам сборной России за договорные матчи на чемпионате Европы.

Ваша надежная лента новостей — МК в MAX.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах