МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Ребята семидесятой широты

Российский кёрлинг вошел в историю: в заполярной Дудинке прошел самый северный спортивный турнир в крытых помещениях

29 мая с утра шел снег. Насколько же контрастировала столица Таймыра, легендарный енисейский порт Дудинка с разогретой Москвой! Здесь начинались решающие матчи Кубка Таймыра по кёрлингу, которому суждено стать самым северным спортивным соревнованием в крытых помещениях. Дальше — только Хатанга или Северный полюс. Но и здесь, в районе 70-й широты, воспетой в известной песне (если точнее, город лежит на 69-й параллели с небольшим), в восторге оказались все: и местные зрители, впервые увидевшие настоящую мужскую сборную России, и сами спортсмены, которые выразили желание приехать сюда еще раз.

Фото: Дмитрий Любимов

Вместо привычных хоккея и фигурного катания, которые в этих суровых краях культивируются уже несколько лет, в местном дворце спорта появились отвечающие всем стандартам две ледовые дорожки, колодки и оба дома, в которые нужно ставить камни. На открытии случился аншлаг, с приветственными словами выступили президент Федерации кёрлинга России и депутат госдумы РФ Дмитрий Свищёв, глава лыжной федерации, прославленная спортсменка Елена Вяльбе и руководитель спорта Красноярского края Сергей Алексеев. Они сообщили, что через год в мае 2017-го здесь же пройдет турнир престижной женской серии Curling Champions tour с участием нашей славной сборной России и ее прямых конкурентов. То есть, получит уже статус международного.

Было также объявлено об открытии набора детей в местную школу старинной шотландской игры на льду. «Я думаю, запишется много детей, - сказал игрок сборной России Евгений Архипов. - Мы были в гостях в средней школе Дудинки, нас атаковали вопросами о кёрлинге».

В нынешнем турнире приняли участие 5 на сегодня самых сильных мужских команд России — национальная и юниорская сборная, а также команды Московской области, Санкт-Петербурга и Красноярского края. Победу предсказуемо одержала национальная сборная России во главе со скипом Алексеем Стукальским, переигравшая подмосковную команду Михаила Васькова — 7:4. «Бронза» уедет в Питер, в игре за 3-е место разгромивший российских юниоров — 8:1.

- Какова значимость турнира для вас? - интересуюсь у победителей. - Понятно, что это не чемпионат мира, не олимпийский отбор.

- Любой турнир, любая игра очень важны, - ответил игрок сборной Андрей Дроздов. - Это очень важная практика.

Фото: Дмитрий Любимов

- По опыту Олимпиады в Сочи мы знаем, что наши люди пока немного не подготовлены: например, хлопают, когда горевать надо или вопреки фэйр-плей радуются осечкам соперника...

- Все предусмотрели. Ведь на играх работал комментатор, который объяснял все до мелочей, рассказывал о каждом броске. Он как модератор, причем здорово «зажигал» и в перерывах. Мы сами с удовольствием смотрели на большом экране камеру с поцелуями парочек на трибунах, танцы в исполнении зрителей. Завел публику.

- Что вы скажете о качестве льда: площадка ведь не совсем профильная!

- Лед быстрый, качественный, - отвечает его его партнер по команде Андрей Дроздов. - Спасибо айсмейкеру, специалисту по заливке: сделал работу на отлично. И вообще, во всех отношениях турнир был организован на уровне, не побоюсь сказать, чемпионата мира, а где-то, возможно, и лучше.

- Только вот снег 29 мая не пугает?

- Если честно, когда мы приземлялись, стало не по себе. Ни деревьев, одни поля и все в снегу.

Потом освоились, побывали где только можно, видели уникальные передвигающиеся краны на Енисее, ходили в музей.

Фото: Дмитрий Любимов

- Сувенирами запаслись?

- Конечно. Кучей местной рыбы. - В багаже повезем, надеюсь, «перевеса» не будет!

- Скоро отпуск. Куда планируете?

Теперь, конечно, в теплые края. Но куда, пока не решил. Надо вернуться, распаковаться, присесть спокойно и придумать отпуск. Он будет продолжаться месяц, потом втягивающие сборы. А в ноябре чемпионат Европы, который служит отбором на «мир». Там уже олимпийский отбор в разгаре. Нам необходимо набирать очки и для этого сыграть по-максимуму и попасть в «четверку». Впереди целый сезон, мы сможем подготовиться...

...Ну а журналистам тоже перепало. В Кубке Таймыра среди СМИ в игре между московскими и местными журналистами была зафиксирована нулевая ничья, и Дмитрий Свищев, завершая соревнования, повесил на шею всем участникам золотые медали.

Дмитрий ЛЮБИМОВ, Дудинка — Норильск — Москва.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах