МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Отказавшуюся от олимпийских соревнований американскую гимнастку Байлз ловили на приеме препаратов

Чемпионка решила сосредоточиться на психическом здоровье

Американская гимнастка Симона Байлз отказалась от участия в индивидуальном многоборье на Олимпийских Играх, чтобы сосредоточиться на своем психическом здоровье. Решение девушки вызвало бурную реакцию в спортивном сообществе.

Фото: AP

Поначалу сообщалось, что американская суперзвезда не сможет продолжить командные соревнования по медицинским причинам, но потом Симона сказала, что у нее не было травмы, а не захотела она продолжать соревноваться из-за «небольшого повреждения гордости» после неудачно выполненного опорного прыжка.

Симона Байлз объяснила свое решение отказаться от выступления тем, что хочет сосредоточиться на своем психическом здоровье: «Мы должны защищать нашу психику и наше тело, а не просто выходить и делать то, чего требует от нас мир».

Гимнастка отказалась от участия в финале женского многоборья на Олимпийских играх в Токио после того, как медицинское обследование показало, что самая титулованная гимнастка еще не готова к соревнованиям.

Имеющая репутацию одной из величайших гимнасток всех времен, 24-летняя Симона отказалась от командных соревнований во вторник, сославшись на проблемы с психическим здоровьем, из-за которых она пытается защитить «свое тело и разум».

По ее словам, она больше не доверяет «себе так сильно»: «Возможно, становлюсь старше. Было несколько дней, когда все говорили о тебе, и ты чувствуешь всю тяжесть всего мира. Мы же не просто спортсмены, в конце дня мы люди, иногда просто нужно сделать шаг назад. Я не хотела выходить, сделать какую-то глупость и получить травму».

«После дальнейшего медицинского обследования Симона Байлз отказалась от участия в финальном индивидуальном многоборье на Олимпийских играх в Токио, чтобы сосредоточиться на своем психическом здоровье, – говорится в заявлении на Twitter-аккаунте Федерации гимнастики США (USA Gymnastics). – Мы искренне поддерживаем решение Симоны и приветствуем ее храбрость в определении приоритетов своего благополучия. Ее смелость еще раз показывает, почему она является образцом для подражания для многих».

Эмоциональное интервью спортсменки после командного финала во вторник поставило вопрос психического здоровья в центр Олимпийских игр 2020 года в Токио. «Всякий раз, когда вы попадаете в сильную стрессовую ситуацию, вы как бы сходите с ума, – рассказывала Симона Байлз журналистам. – Я должна сосредоточиться на своем психическом здоровье и не подвергать опасности свое здоровье и благополучие. Это просто отстой, когда ты сражаешься со своей собственной головой».

При том, что в Интернете в адрес спортсменки посыпалась критика за ее внезапный отказ выступать на олимпийских соревнованиях, решение Байлз одобрили многие спортивные суперзвезды Америки. Так, считающийся самым титулованным олимпийцем в истории, обладатель 23 золотых медалей пловец Майкл Фелпс сказал, что уход Байлза с арены «разбил ему сердце», но отметил, что ее действия вызовут волну, которая распространится далеко за пределами Олимпийских игр этого года. «Я надеюсь, что это поистине открывающий глаза опыт, – добавил легендарный спортсмен. – Я надеюсь, что это возможность для нас шире раскрыть проблему психического здоровья. Это намного больше, чем мы можем себе представить. Мы несем большой груз на наших плечах, и это сложно, особенно когда на нас направлен свет и все эти ожидания возлагаются на нас». В разговоре с NBC Фелпс также вспомнил о своих собственных проблемах с психическим здоровьем, рассказав, что ему было трудно просить поддержки, когда она ему была нужна: «Я могу сказать лично, что это было очень сложно. Мне было тяжело просить о помощи. Но так важно учить детей в раннем возрасте контролировать свое физическое и психическое здоровье. Мы люди. Никто не идеален».

Не идеальной оказалась и Симона Байлз – несмотря на все ее регалии (четырехкратная олимпийская чемпионка, 19-кратная чемпионка мира и прочая, и прочая...). Хотя Байлз родилась в Огайо, у нее кроме гражданства США также имеется гражданство Белиза – ее мать родом из этой центральноамериканской страны, а сама Симона называет Белиз своей второй родиной.

Девушка начала заниматься гимнастикой с шести лет, а на взрослом уровне дебютировала в 2013 году. Симона Байлз – первая в истории афроамериканка, ставшая чемпионкой мира по гимнастике в абсолютном первенстве. На Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро она выиграла пять медалей из шести возможных, после чего ей выпала честь нести флаг США на церемонии закрытия Игр.

Лидер сборной США Байлз устроила скандал на Олимпиаде: галерея гимнастки

Смотрите фотогалерею по теме

О том, что с девушкой не все в порядке, стало известно несколько лет назад, когда появились сообщения, что, по данным хакерской группы Fancy Bears Hack Team, Симона сдала положительный тест на психостимулятор метилфенидат. Правда, при этом ее не обвинили в нарушении антидопинговых правил, так как в истории болезни спортсменки было указано разрешение на применение этих лекарственных средств в борьбе с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

На фоне того скандала сама Байлз писала в Твиттере, что не стыдится применения лекарств, которые помогли ей преодолеть трудности: «У меня синдром дефицита внимания и гиперактивности, и из-за него я с детства принимала лекарства. Поймите, пожалуйста, я верю в «чистый» спорт. Я всегда следовала антидопинговым правилам и буду это делать и дальше, потому что честность необходима в спорте и очень важна для меня».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах