Туризм - дело перспективное

Когда мы слышим слово «туризм», то обычно представляем красивые города, неизведанные страны, бескрайнее море и роскошные отели. Но увлекательные путешествия вряд ли были бы возможны без ежедневной работы профессионалов в сфере туристического и гостиничного бизнеса.

В течение 18 лет таких специалистов готовят в Плехановке. Своими впечатлениями об учебе в этом вузе поделилась аспирантка кафедры гостиничного и туристического бизнеса РЭУ Екатерина Валединская.

Когда мы слышим слово «туризм», то обычно представляем красивые города, неизведанные страны, бескрайнее море и роскошные отели. Но увлекательные путешествия вряд ли были бы возможны без ежедневной работы профессионалов в сфере туристического и гостиничного бизнеса.

Почему ты решила связать свою жизнь с туристическим бизнесом?

Сейчас туризм – одна из наиболее быстро развивающихся отраслей российской и мировой экономики. Работа в этой сфере дает потрясающие возможности: посмотреть мир, познакомиться с интересными людьми, получить новые впечатления. Индустрия туризма и гостеприимства обеспечивает около 10 % мирового валового продукта, инвестиций, рабочих мест и потребительских расходов. Менеджеры по туризму востребованы на рынке труда, и эта тенденция будет сохраняться.


Каковы твои впечатления об учебе в Плехановке?

РЭУ – один из ведущих экономических университетов, здесь можно получить очень хорошую подготовку в области туризма. В вузе интересно учиться: яркая студенческая жизнь сочетается с большим количеством научных мероприятий. На кафедре гостиничного и туристического бизнеса работают высококвалифированные преподаватели. Многие из них реализуют себя не только в РЭУ, но и в сфере туризма и гостиничного дела. Они дали нам качественные знания и сделали все возможное для того, чтобы мы стали хорошими специалистами. После окончания 5 курса я решила продолжить образование и поступила в аспирантуру.

На какую тему пишешь диссертацию?

Тема моего исследования - «Формирование и развитие рынка рекреационных и туристских услуг в Москве и Московской области». Она очень актуальна, потому что наш регион обладает большим туристско-рекреационным потенциалом. Я благодарна за поддержку моему научному руководителю заведующему кафедрой, доктору экономических наук Л.А. Попову.

Какие цели перед собой ставишь?

Защитить диссертацию и успешно реализовать себя как в науке, так и в сфере туризма и гостеприимства.

Но ведь работа с людьми часто связана со стрессом…

Как и многие другие сферы деятельности (улыбается). Для менеджера по туризму важны такие качества, как коммуникабельность, доброжелательность и умение разрешать конфликтные ситуации. Мне нравится работать с людьми, это непросто, но очень интересно.

В какой стране мечтаешь побывать?

Во Франции, законодательнице искусства и моды.

Что бы ты пожелала ребятам, которые в этом году поступают в РЭУ на «Туризм»?

Прежде всего, веры в себя и достижения поставленной цели. Пусть они никогда не останавливаются в постижении нового и смотрят на жизнь с оптимизмом!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру