Ксения Аскерова
Публикаций: 3039
Российские военнослужащие с помощью беспилотников нанесли удар по автозаправочной станции, которая использовалась в интересах Вооружённых сил Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны России. Удар был нанесён в районе населённого пункта Репки Черниговской области.
Партия «Яблоко» обжаловала решение Верховного суда РФ, который удовлетворил иск «Родины» и отменил регистрацию её федерального списка кандидатов на выборах в Государственную Думу, сообщает «Интерфакс».
Бывший министр здравоохранения Великобритании Эдвина Карри, несмотря на солидный возраст, вновь решила эпатировать общество и предложила радикальное решение проблемы сексуального насилия в местах проживания мигрантов. Своё скандальное заявление она сделала в эфире британского телеканала GB News
В Дагестане 20-летний молодой человек откусил часть уха своему 25-летнему другу во время выяснения отношений на обочине дороги. Об инциденте сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МВД по Республике Дагестан. По факту причинения травмы возбуждено уголовное дело.
Рыбаки поймали огромную акулу у берегов Сахалина. Хищница подплыла слишком близко к берегу и угодила в рыбацкую сеть, сообщает Telegram-канал Shot.
Певец и продюсер Валерий Меладзе вместе с супругой Альбиной Джанабаевой и детьми провёл отпуск сразу в двух европейских странах, потратив на путешествия около 8 миллионов рублей. Подробности дорогого отдыха артиста опубликовал Telegram-канал Shot.
Россия оставляет за собой право самостоятельно выбирать цели для ответных мер, если западные страны продолжат нападения на её мирные суда. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в интервью информационной службе «Вести».
Министерство обороны России опубликовало в социальных сетях пост, в котором намекнуло на предстоящие действия в отношении Вооружённых сил Украины. Сообщение сопровождалось изображением с подписью о «заморозке», которая ждёт противника зимой.
Корпорация Microsoft начала искусственно ограничивать функциональность своих сервисов для владельцев устаревшей операционной системы Windows 10, чтобы мотивировать их перейти на новую Windows 11. Об этом сообщает профильное издание Windows Latest.
Настоятель Георгиевского храма в посёлке Нахабино Московской области, протоиерей Павел Островский высказался за ужесточение наказания для преступников, совершающих сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних. По его мнению, педофилов должна ожидать смертная казнь, а государство обязано вести жёсткий контроль за такими людьми после их выхода на свободу.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил оказать всестороннюю материальную и моральную поддержку семье молодой женщины, которая погибла в результате обстрела с территории соседнего Афганистана. Соответствующее распоряжение глава государства дал в ходе телефонного разговора с председателем Дарвазского района, сообщает пресс-служба лидера страны.
Президент Киргизии Садыр Жапаров официально подтвердил своё намерение баллотироваться на пост главы государства на предстоящих выборах в 2027 году. О своих политических планах он рассказал в интервью журналисту Али Токтакунову, передаёт издание 24.kg.
Британский историк Джеймс Пирс заявил, что часть политиков в Великобритании стремится запретить российский мультсериал «Маша и Медведь» из-за того, что он формирует позитивный и человечный образ жителей России. Об этом эксперт рассказал изданию «Лента.ру».
Суд в пригороде Сеула оштрафовал 46-летнего фотожурналиста Чан Чжин Ёна на 5 миллионов вон (около $3500) за посещение Украины в 2022 году без официального разрешения южнокорейских властей. Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на юридические круги.
В посёлке Эммаусс Калининского округа Тверской области обломки беспилотника повредили стену складского помещения компании Wildberries. Об этом сообщил врио губернатора региона Виталий Королёв.
Дистанционные мошенники начали использовать новую схему обмана граждан, представляясь работодателями и предлагая установить корпоративное оборудование или служебные приложения. В результате жертвы полностью теряют доступ к своим устройствам Apple, рассказал ТАСС начальник пресс-службы ГУ МВД России по Москве Владимир Васенин.
Нормативы времени на выполнение домашних заданий в российских школах составляют от полутора до трёх с половиной часов, а ученики первых классов полностью освобождены от самостоятельной работы дома. Об этом рассказал РИА Новости эксперт Минпросвещения, руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднева Максим Костенко.
Американские законодатели подвергли резкой критике министерство обороны США на фоне публикаций о тяжёлых условиях службы и инцидентах на борту авианосца Abraham Lincoln, дислоцированного на Ближнем Востоке. Конгрессмены потребовали подробных объяснений от военного ведомства и призвали к кадровым перестановкам.
Легендарный португальский футболист Криштиану Роналду возобновил тренировки в составе саудовского клуба и продемонстрировал болельщикам свой новый образ, вызвавший бурную и неоднозначную реакцию в социальных сетях.
Взрыв произошёл в четверг на военном заводе недалеко от Рима, сообщает итальянское агентство ANSA. По его информации, инцидент случился в цехе прессования пороха, которому предшествовал пожар.
Депутат верхней палаты японского парламента от правящей Либерально-демократической партии Мунэо Судзуки раскритиковал реакцию Токио на поездку президента России Владимира Путина на остров Итуруп. Об этом сообщил телеканал TBS.
В Павлограде Днепропетровской области поражён объект местной логистической компании. Об этом сообщает паблик «Днепровский меридиан».
Всемирная федерация танцевального спорта (WDSF) допустила представителей России к участию в соревнованиях в полноценном статусе. Решение принято после того, как Международный олимпийский комитет снял отстранение с Олимпийского комитета России, и рекомендации по ограничению участия российских спортсменов больше не действуют.
Ведущего телеканала «Дождь»* Михаила Фишмана**, признанного Минюстом иноагентом, могут заочно арестовать. Соответствующее ходатайство поступило в Таганский районный суд Москвы, обратил внимание РБК.
Болгарский город Бургас примет 71-й международный песенный конкурс «Евровидение» в 2027 году. Для страны это станет первым «домашним» шоу за всю историю участия в музыкальном соревновании, сообщили организаторы.
Российская певица и телеведущая Ольга Бузова отреагировала на новость о прибавлении в семье своей сестры Анны. Артистка опубликовала в Instagram* (принадлежит компании Meta, чья деятельность признана экстремистской и запрещена на территории РФ) фотографии из роддома и сообщила, что впервые стала тётей.
Армения не намерена принимать жёсткие решения в отношении России в вопросе концессионного управления армянскими железными дорогами. Об этом заявил премьер-министр республики Никол Пашинян, передаёт агентство Armenpress.
Останки одного из основателей и главарей Организации украинских националистов* (ОУН, запрещена в РФ) Евгения Коновальца были эксгумированы в Нидерландах и доставлены на Украину. На границе и в ходе передачи их встретили со всеми государственными и воинскими почестями.
Чиновники администрации президента США Дональда Трампа обеспокоены отсутствием внятной стратегии в конфликте с Ираном. По данным Politico, Белый дом всё ещё не может определить, что именно будет считаться победой, и постоянно меняет свои цели.
Потребление электроэнергии в Италии в июле достигло исторического максимума и составило 32,5 ТВт·ч, что на 8,3% превышает показатель аналогичного периода 2025 года. Об этом сообщил национальный оператор электросети Terna, отметив, что резкий рост спроса обусловлен массовым использованием систем кондиционирования на фоне аномальной жары.