Дураки распродали все дороги

Генпрокуратура не нашла 361 тысячу км российских дорог

Проверку данных Росавтодора и Росимущества провела на днях Генпрокуратура России. Результаты поразили. Выяснилось, что данные о протяженности дорог в стране "слегка" преувеличены. В реальности длина трасс федерального значения короче задокументированной на 361 тысячу км.

Генпрокуратура не нашла 361 тысячу км российских дорог

"Генеральная прокуратура Российской Федерации провела анализ состояния законности в сфере осуществления Федеральным дорожным агентством полномочий собственника в отношении автомобильных дорог федерального значения в части их учета, внесения сведений о них в реестр федерального имущества и государственной регистрации права собственности Российской Федерации на данные дороги", - сообщает сайт Генпрокуратуры.

На дорожное агентство Минтранса (Росавтодор) возложен учет автомобильных дорог, формирование и ведение их единого государственного реестра. В то время, как Росимущество занимается учетом всего федерального имущества и ведением его реестра. Так вот, данные двух ведомств расходятся в восемь (!) раз: Росимущество заявляет, что протяженность дорог общего пользования федерального значения составляет 411,6 тысячи км, а Росавтодор - всего 50,5 тысячи км.

Еще более значительная разница в данных о площади земельных участков, занятых автодорогами: Росавтодор "потерял" сотни тысяч километров магистралей, но размер занимаемых ими территорий почему-то оценил аж в 14 раз больше, чем Росимущество - 1,9 млрд и 134 млн кв. м соответственно.

Прокуроры также выяснили, что Росавтодор далеко не во всех случаях оформлял регистрацию права собственности государства на дороги федерального значения. На сайте ведомства сообщается, что все эти нарушения "способствуют посягательствам третьих лиц на объекты транспортной инфраструктуры федерального значения, что не только нарушает право собственности РФ, но ставит под угрозу транспортную безопасность".

О выявленных нарушениях Генпрокуратура известила глав Минтранса и Минэкономразвития Игоря Левитина и Эльвиру Набиуллину. Ведомство также предложило чиновникам поручить Росавтодору и Росимуществу сверить данные и "разработать комплекс мероприятий по кадастровому учету и госрегистрации права собственности РФ на все автодороги федерального значения и занятые ими земельные участки". Иначе, пригрозила Генпрокуратура, встанет вопрос об ответственности виновных должностных лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру