В Москве предложили закрывать для автомобилистов несколько улиц на выходные

Летом пешеходы могли бы свободно гулять, например, на Маросейке или Покровке

Некоторые улицы в центре города могут стать пешеходными в ближайшем будущем. Проект «Пробок.нет» подготовил предложение по организации новых пространств для прогулок москвичей.

Летом пешеходы могли бы свободно гулять, например, на Маросейке или Покровке

Как рассказал «МК» руководитель проекта Александр Шумский, за последние годы в Москве не появилось ни одной пешеходной улицы, при этом некоторые локации в центре буквально напрашиваются на то, чтобы стать закрытыми для машин.

– Например, Красная площадь. Просто позор, что тут до сих пор ездят машины, а не ходят туристы, которые могли бы пополнять нашу казну, – говорит Шумский. – Еще Большая Дмитровка, где осталась одна полоса для движения автомобилей, которая погоды не делает. Но между тем местным жителям не хватает тишины. Машины можно пустить в объезд. Также Большая и Малая Бронные – считай, новая пешеходная мекка Москвы, рай для любителей хорошей кухни и тусовки. Местные недавно просили закрыть тут проезд. А еще есть Большой и Малый Патриаршие и Ермолаевский переулки. Мы предлагаем сделать зону вокруг Патриаршего пруда полностью пешеходной: это будет изюминка города. Отмечу, что если на этих улицах закрыть движение – никакого мифического «коллапса» не случится.

Фото: Пробок.нет.

По мнению авторов идеи, новая схема движения не исключает подвоза товаров, когда мало людей, например с утра в будние дни, а местным жителям обязательно надо будет организовать проезд с ближайших переулков.

Фото: Пробок.нет.

Помимо этого автоэксперты предложили властям города рассмотреть и следующую идею: закрывать для машин некоторые центральные улицы по выходным в летний период, чтобы люди могли по ним свободно гулять, как это бывает 9 мая или на День города. Среди таких улиц – Тверская, Мясницкая, Маросейка и Покровка, Большая Никитская и Пятницкая. Здесь в выходные количество пешеходов такое большое, что они просто вынуждены идти по проезжей части, так как не помещаются на тротуарах. Свои предложения «Пробок.нет» уже направили в столичный ЦОДД.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28538 от 17 мая 2021

Заголовок в газете: Водителям дадут выходной на центральных улицах?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру