Процедуру снятия проданного авто с учета упростят

В этом поможет Единый портал государственных и муниципальных услуг

Упростить процесс прекращения учета автомобилей предлагает депутат нижней палаты парламента от «Единой России» Евгений Москвичев. В пятницу, 9 июня, он внес в Госдуму законопроект, который позволит автомобилисту снять машину с учета сразу же после ее продажи или угона.

В этом поможет Единый портал государственных и муниципальных услуг

Напомним, что сегодня прекратить государственный учет проданного транспортного средства прежний владелец может лишь через 10 дней после продажи. И если за это время новый хозяин машины нарушит правила дорожного движения или попадет в ДТП, то отвечать за его поступки должен будет прежний владелец. Парламентарий отмечает, что возникновение таких ситуаций особенно вероятно в условиях повсеместного развития средств автоматической фото- и видеофиксации нарушений.

Чтобы исправить ситуацию, депутат предлагает разрешить автолюбителям подавать заявления о снятии машины с учета сразу же после регистрации факта, что он ее лишился (продажи, угона, аварии) на портале "Госуслуги". Факт должен быть заверен нотариусом.

Процедуру ускоренного снятия с учета предлагается также распространить на организации, которые скупают машины в целях их дальнейшей перепродажи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29048 от 14 июня 2023

Заголовок в газете: Снять проданную машину с учета будет легче

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру