Мы, что не заслуживаем лучшей жизни?

Георгий Янс
Журналист

 «Родину свою я люблю и поэтому мне обидно, что немцы живут лучше нас!? Мы, что не заслуживаем лучшей жизни?» (из комментариев на извечную тему «Почему мы так живем?»)

Лучше нас живут и американцы, и англичане, и французы, но сравнение с немцами наиболее корректное. За последние сто лет наши исторические тренды были очень схожи. Главные действующие лица первой мировой войны. От монархии избавились одним и тем же революционным  путем, получив через некоторое время  вождей - близнецов-братьев – Сталина и Гитлера, которые породили самую кровопролитную войну – вторую мировую.

Восточная Германия даже успела побыть форпостом социализма. От этой постылой повинности, быть форпостом, она избавилась в результате объединения с Западной Германией. Еще одна историческая параллель. У нас – перестройка, у них – объединение. У этой исторической параллели один общий знаменатель. Горбачев.  Без него не было бы возможности ни перестройки, ни объединения.  Как показало время, немцы эту возможность максимально использовали в свое благо. Как использовали мы… Об этом даже не хочется говорить.

Почему такая разница результатов?  Почему немцы живут лучше?  Можно долго говорить на эту тему, приводя множество аргументов, но я бы хотел обратить внимание на одно, на мой взгляд, важное обстоятельство. Историческое прошлое привело немцев к пониманию одной простой вещи – сначала интересы  человека, и только потом государства.  У нас было (у них тоже было)и  есть все с точностью до наоборот – сначала интересы государства, а человеку, что останется.

Там все подчинено человеку, у нас  всегда (война или мир)  - «все для фронта, все для победы».

Это разница ощущается не только в глобальных вещах(пенсии, медицина, зарплата), но и в мелочах.

Зимой был в Берлине, и разница в мелочах с Москвой колоссальная.  Под «мелочами» подразумеваю комфортность быта.

В Берлине комфортно. Там инфраструктура города создана для людей, а не наоборот.

Начну с сущей мелочи. С информации. В Берлине невозможно заблудиться. Любую точку в городе можно найти с помощью многочисленных указателей и информационных стендов.

И еще об одной детали «низкого характера». Туалеты. Дело даже не в их количестве, а в качестве. Это – сказка. Не просто чисто и без дурных запахов, а красиво и уютно.

Еще одна берлинская сказка – общественный транспорт и передвижение на автомобиле. Я понимаю, что нам до берлинского общественного транспорта как до Марса. И в метро, и на автобусных остановках с помощью табло сообщается, через сколько минут прибудет тот или иной поезд, автобус, трамвай. Написано, что автобус будет через минуту, значит, он точно будет через минуту.

Я понимаю, что такие «мелочи» у нас появятся нескоро. Как всегда найдутся тысячи оправданий от «слуг народа», почему этот невозможно сегодня.

Как соотносится государство-человек у нас и у них можно проследить еще на одной «мелочи», очень символичной. Передвижение высших должностных лиц на автомобиле. В Берлине тоже перекрывают движение для правительственных кортежей . Вся разница, как перекрывают.  Рассказываю. По одной из главных улиц города движется автомобиль канцлера. Два полицейских-мотоциклиста подъезжают к перекрестку и взмахом руки останавливают движение. Через минуту появляется автомобиль канцлера, еще через минуту проезд открыт. Всего две минуты. Как перекрывают движение для нашего президента, рассказывать не буду. Нет слов, одни буковки.

Поэтому на вопрос «мы, что не заслуживаем лучшей жизни?», ответ будет печальный. Не заслуживаем, раз выбрали такую жизнь.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру