«Оторванная голова в рукомойнике» или кто управляет Россией

Георгий Янс
Журналист

В детские годы моя няня, тётя Сима, разозлившись на меня (было за что), говорила: «Я тебе голову оторву и в рукомойник брошу». Я не очень боялся, но все-таки голова в рукомойнике – достаточно жуткая картина.

Если бы моя абсолютно неграмотная няня гипотетически дожила до наших дней и стала грамотной и написала бы в условном ФБ, что надо оторвать голову такому-то политику и «бросить в рукомойник», вне всяких сомнений, против неё возбудили бы уголовное дело.

Слава Богу, тётя Сима до нынешних времен не дожила. Да и зачем? У нас в России имеются свои специалисты по отрыванию голов.

«Знайте, что днем и ночью, не жалея своих жизней, имущества и потомства, мы будем вас преследовать, пока не отрежем ваши головы и не убьем вас. У нас действительно с вами вражда и кровная месть! Также это относится к тем, кто переведет это видео на русский язык!»

Это «невинное» высказывание принадлежит депутату Госдумы Делимханову. Правда, он предлагает более понятный способ удаления головы. Просто отрезать, и никаких проблем.

Уже три дня прошло, а прокуратура и Следственный комитет молчат. Наверное, ждут отмашки от Верховного главнокомандующего, а тот молчит. Самим возбудить уголовное дело – так и голову могут отрезать. А оно им надо?

А что же депутаты, которые хоть завтра пойдут на войну с НАТО? Те самые, которые на раз-два лишили депутатской неприкосновенности Рашкина, чей проступок на охоте кажется «детским лепетом» по сравнению с заявлением Делимханова.

Только два депутата хоть что-то внятное сказали. Депутат от КПРФ Николай Арефьев и лидер «справоросов» Сергей Миронов.

Арефьеву – огромное уважение за его слова: «Считаю, такие вещи должна рассматривать не комиссия по этике, а Генпрокуратура... Такого человека, опасного для общества, надо ставить на учет, контролировать его действия».

Вчера в Грозном прошел митинг с участием 400 тысяч человек. Цель мероприятия – заклеймить позором семью Янгулбаевых. Я даже не задаюсь вопросом, санкционирован он или нет. Всё решает «пехотинец» Путина.

Я даже не удивляюсь позиции местного Роспотребнадзора. Жить всем хочется.

В управлении Роспотребнадзора по Чечне не смогли установить организаторов митинга и добавили, что необходимо применять все «известные профилактические меры» в местах массового скопления людей. Это поможет избежать взрывного роста заболеваемости COVID-19.

В Сети уже гуляет шутка: «Кадыров – глава России, а Путин – наместник Кремля».

В каждой шутке всегда есть доля правды.

«Пресс-служба главы Чечни Рамзана Кадырова на фоне конфликта с семьей Янгулбаевых сообщила о его встрече с президентом России Владимиром Путиным, хотя в Кремле за несколько часов до этого заявляли, что такая встреча не планируется»

О чём же они говорили?

«Больницы обеспечены лекарствами, кислородом, коечным фондом и средствами защиты в полном объеме. Успешно выполняется программа вакцинации», - цитирует Кадырова его пресс-служба.

Какая-либо информация об этой встрече на сайте Кремля отсутствует. Все новости только от Кадырова. Так кто у нас глава России?

Еще процитирую очень интересные наблюдения Екатерины Шульман:

«Интересная будет история, если до конца дня на сайте kremlin.ru так и не появится потверждения этой ночной встречи президента с главой Чечни. Пока все источники, которые мы имеем – это телеканал "Грозный" и видео из его инстаграма (мною заимствовано из материала Русской службы BBC). Завсегдатаи тех мест, думаю, определят, из какого окна снята эта заснеженная панорама, но у меня другой вопрос: а президент разве не улетел в Китай на Олимпиаду? Пока всё, что есть на сайте Кремля – это интервью китайским СМИ, опубликованное в два часа ночи».

Такая показательная безнаказанность Рамзана Кадырова объясняется достаточно банально. Это путинская плата за мир в Чечне. Дело даже не в деньгах. Путин жертвует человеческими жизнями. Нужен ли такой мир?

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру