Навальный – ваш президент

Георгий Янс
Журналист

Мы из страны вечнозеленых помидоров и непуганых идиотов плавно перетекли в страну вечных трендов. Не в том смысле, что определились с вектором развития (исчезли только помидоры), а в том, что любим потрендеть.  Трендят буквально все: политики и политологи, эксперты и журналисты, обыватели и просто блогеры.  

Главный тренд трендежа (только в пустопорожних разговорах  есть вектор развития), как все плохо – власть, коррупция, зарплата и т. д и т. п..

 Диапазон трендежа  про власть практически  необъятен. Причем трендеж имеет налет конспирологического шарма. Ищется второе, третье дно в разговорчивости президента и молчании премьера. Ну, нашли это третье дно. Что изменится? Ничего не изменится. Тогда что трендеть?  Хотите другого президента? Нет, проблем. Выбирайте. Не сможете выбрать реального, выберите виртуального. Есть хороший кандидат. Навальный. Никаких усилий (задница останется в кресле) при выборе – только правильную кнопочку нажать. И будет вам счастье в борьбе с коррупцией. Навальный - ваш президент.

Именно с его легкой руки  в России родилась новая забава «Поймай вора», который сегодня увлечены сотни тысяч любителей борьбы с коррупцией. А в качестве бонуса возможность поизгаляться над партией «власти». Не спорю, она этого заслуживает. Но не геройство, и даже не поступок.   Еще тридцать лет назад  про аналогичную  партию – КПСС -  можно было говорить только хорошее или промолчать.  Но даже «промолчать» было поступком. Сейчас же одно балабольство.

«Забава» Навального, безусловно, занимательная, местами увлекательная и, главное, абсолютно безопасная. Вроде секса с резиновой женщиной.

Виртуальный мир – это имитация мира реального.

Виртуальность позволяет в очень комфортных и безопасных условиях бороться с «ненавистным режимом», разоблачать коррупционеров, пригвождать к позорному столбу «едроссов», «валить из Рашки»  и далее по списку.

«Фишка» Навального заключается в том, чтобы дать обывателю возможность быть причастным к «великим делам», не поднимая задницы из теплого и уютного кресла.

Личные риски практически сведены к нулю, а результат в некоторых случаях превосходит все ожидания. Ни первого, ни второго не могли и не могут дать представители  оппозиции (системной и внесистемной). С одной стороны, надо выходить не на всегда понятные митинги с определенным риском для собственного здоровья. С другой стороны, КПД от подобных мероприятий почти нулевой.

Навальный же бесполезной и пустой деятельности тысяч и тысяч анонимных и полуанонимных  любителей виртуального трендежа  придал некую осмысленность.

Например, выискивать коррупционную составляющую в системе госзакупок. Та самая причастность к «великим делам» без особых усилий и почти «по щучьему велению».

Навальный – манипулятор того же замеса, что Мавроди или Кашпировский. Каждый из них в свое время талантливо сыграл на одной из доминирующих человеческих слабостей – неизбывной тяге к халяве. Мавроди – халявные деньги, Кашпировский – халявное здоровье, Навальный – халявная борьба с «партией воров и жуликов».

Но если клиенты Мавроди и Кашпировского создавали проблемы по большей части исключительно себе, то Навальный со своими «борцами» могут  создать проблемы другим. Слава Богу, что не очень получается. Но, кто знает? Всякое еще может случиться.

Днями популярный блогер выдвинул новую идею.

«Концепция очень простая: каждый из нас может отомстить Путину, Сечину, Тимченко и всей остальной банде за цены на бензин. Нужно прийти на выборы и проголосовать за любую партию против Единой России».

Если в виртуальной борьбе с коррупцией было здравое и рациональное зерно, то новое предложение  Навального дешевый популизм.  Если гипотетически предположить, что его сторонники пришли на выборы, то выбор (прошу прощения за тавтологию) у них не велик – КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». Если хоть одна из этих партий будет иметь шансы на победу, я поддержу «едроссов». Да, партия дерьмовая. Но придут еще хуже. Одних жуликов и воров сменят другие. Более голодные.

Слава Богу, такой сценарий нереален. Резиновая женщина никогда не будет женщиной. Виртуальные борцы с «ненавистным режимом»  и «кровавой гебней» никогда не станут борцами.

Есть у Навального еще один вариант борьбы, который он озвучивал ранее в связи с  итогами выборов в Кировской области:

«Это означает, что в любой момент времени группа из трех тысяч патриотично настроенных жителей Кировской области может войти в помещения Заксобрания и повышибать оттуда ПЖиВпинками в буквальном смысле. При полной поддержке или молчаливом одобрении остальных кировчан».

Не сомневаюсь, что найти три тысячи «патриотично» настроенных халявщиков «г…вно, а не вопрос». Разрушать, а не созидать найдется даже не три тысячи «патриотов-халявщиков». В любом регионе и в любые времена – имя им легион. А уж про одобрение и говорить нечего. С желающими посмотреть, вообще, отбоя не будет. Но…

 «Насладившись в полной мере великолепным зрелищем революции, наша интеллигенция приготовилась надеть свои мехом подбитые шубы и возвратиться обратно в свои уютные хоромы. Но шубы оказались украденными, а хоромы были сожжены» (Василий Розанов).

Тогда уж точно, Навальный - ваш президент.

Георгий ЯНС

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру