Почему в России ни в один музей журналистов не пускают бесплатно

Блог Олега Булгака
Радиоведущий

Я два раза был в США ("не выпендривайся!" - как будто слышу комментарий одних френдов, - и "падлапятаяколонна!" - других).

Оба раза активно ходил по всяким музеям ("опять умничаешь!" - говорят одни, - и "некуда время девать?" - другие).

И я ни разу - НИ РАЗУ! - не платил за вход, хотя там всё за деньги - вы же понимаете: капитализм ("как тебе не стыдно!" - восклицают одни - и "вот молодец!" - другие)

А знаете, почему? Потому что у меня есть пресс-карта. Карточка с фотографией, подтверждающая, что я работаю в СМИ ("так и должно быть!" - считают одни - и "хорошо устроился!" - другие).

Увидев пресс-карту, работники музея начинали светиться радостью, тут же выдавали мне специальный входной билет, иногда спрашивали мою визитку, а если её не оказывалось, просто просили записать в их альбом посетителей мой электронный адрес. Иногда - если я был с кем-нибудь, - давали ДВА бесплатных билета: для меня и моего спутника (спутницы).

Коллеги говорят, в Европе - так же. Ну, или почти так же.

Вы уже знаете, о чём я напишу дальше. В России ни в один музей журналистов не пускают бесплатно. Ни в один. В Третьяковке меня отчитали, мол, как не стыдно. В Эрмитаже просто не поняли, о чём я. На одной из выставок в Петербурге долго и нудно спрашивали, написал ли я запрос заранее, связывался ли с кем-нибудь из организаторов, а на мой ответ, что я только что приехал, сказали, что даже если бы написал, то всё равно отказали бы.

И вот мне просто любопытно: почему?

P.S. Обратите внимание: я не написал "доколе?", ни разу не покритиковал высшее руководство страны и не использовал любимое выражение министра культуры...

UPD. Есть информация, что в столице для членов Союза журналистов Москвы бесплатный вход в музеи городского подчинения, видимо, я просто в них не попадал пока. Коллеги, имейте в виду! 

источник

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру