Почему?

Блог Алексея Ковалькова
Врач-диетолог

 В один из дней я занимался в спортзале на беговой дорожке, которая стояла прямо возле окна. Я шел по дорожке и смотрел на жизнь «за стеклом». Автобусная остановка, останавливается троллейбус, пассажиры быстро выходят и медленно заходят. Я замечаю женщину. Грузная, опираясь на палочку и тяжело дыша, она пытается дойти быстрым шагом до остановки, чтобы успеть на троллейбус. Нет, у меня не абсолютное зрение, и я не стоял с биноклем в руках, но ее попытки догнать троллейбус были столь отчаянными, что мне казалось, я слышу ее захлебывающееся дыхание. Все, кто страдал от лишнего веса, прекрасно знают эти ощущения, эту погоню за транспортом, одышку, боль в груди, мокрую от пота спину и остальные ужасы . Если с весом у вас все в порядке, то представьте, как вы с двумя 20-ти килограммовыми мешками пытаетесь догнать трамвай. Уверяю вас, этих ощущений вы не забудете никогда. 

Но вернемся к женщине. Не догнав троллейбус, она вытерла пот со лба и села на лавочку. Я присмотрелся. На мой взгляд, ей было лет 50, не больше, хотя, наверное, даже меньше, ведь ничто так не старит человека как лишние килограммы. Красное лицо, тусклый взгляд, пучок волос неопределенного цвета, бесформенная одежда, стоптанные кроссовки и огромный пакет с продуктами из ближайшего супермаркета. 

Она пыталась отдышаться, а я - понять причину такого печального зрелища. Что ее довело до такого состояния? Почему молодая и когда-то красивая женщина так себя запустила? 

Почему люди вообще себя запускают? Машут на все рукой и начинают жить по принципу «последняя радость в жизни это вкусно поесть, поэтому не мешайте мне». Почему вкусная еда становится культом? 

Да, я согласен, у всех нас есть свои слабости, кто-то любит пирожное, а кто-то жареную картошку. И нет ничего страшного в том, что нам иногда хочется побаловать себя любимой едой. Но как определить где заканчивается гастрономическое наслаждение и начинается банальное «обжорство»? Как найти эту тонкую грань и научиться не переходить ее?

Почему мы забываем о том, что за все в жизни надо платить? И за кулинарные предпочтения в том числе. Рано или поздно любимые мамины пирожки станут тяжким грузом, причем, в самом прямом смысле слова. И все это знают. Но лишь единицы воспринимают их как лакомство, для остальных это еда на каждый день. Почему?

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру