Путин - наш формат

Георгий Янс
Журналист

Из-за волны критики в связи с присуждением награды (премия «Квадрига») Владимиру Путину попечительский совет решил в этом году вообще не вручать ее никому.

 

Честно скажу, не без злорадства наблюдал за перипетиями вокруг премии и нашего премьера. Дело даже не в том, заслуживал он премии или нет.  В любом случае «Квадрига» не путинский формат.  Можно только гадать и догадываться, почему члены жюри решили присудить премию Путину. Знание языка? Работа в Германии?  Может быть, еще какие-нибудь заслуги?

В любом случае под давлением местной и международной общественности оргкомитет принял «соломоново решение» - так не доставайся ты (премия) никому!

Какие бы потом аргументы не приводились, но никуда не денешься от того факта, что  впервые нашего «отца нации» публично унизили (реакция пресс-секретаря премьера тому подтверждение).  Многим хотелось такого унижения, прежде всего в нашей стране,  но удалось  пока только немцам.

Напрашивается простой вывод  из этого незаурядного события с малоизвестной до сегодняшнего дня премией.

На Западе репутация реальность, а не пустой звук. Лучше пожертвовать сиюминутной  выгодой (вручение премии), чем пожертвовать репутацией. У нас в большинстве случаев наоборот.  Ради выгоды на репутацию можно наплевать – «все Божья роса».   Даже не знаю, есть ли из этого российского правила исключения.

То, что должны сделать я и мои соотечественники – поставить Путина на место – сделали немцы.  В общем, все, как всегда – «заграница нам поможет».  А мы(я) позлорадствуем, что Путин для заграничной премии не формат.  Зато форматен для любой нашей премии – хоть в области искусства, хоть в научной области. Сегодня выдвинем, завтра наградим. Никаких проблем и сомнений. Путин – наш формат.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру