Скорость и инициатива могут спасти провинциальные города

Блог Дмитрия Серова
Корреспондент РИА "Верхневолжье", байкер

Летом в Тверской области проходит большое количество разнообразнейших мероприятий. На любой вкус и цвет. Их условно можно разделить на два вида: для галочки и для души. И там, где к организации мероприятий подходят люди, которые понимают, что они делают и для чего, там мы получаем хороший продукт.

Одно из таких мероприятий «Праздник скорости» в городе Кашине. Проводится уже третий год, и за это время набрал большую армию поклонников из разных районов области и даже соседних регионов.

Увлечение авто-мотоспортом привело к тому, что одно время я занимался организацией ночных гонок в Кашине. Это была интересная практика в организации мероприятий. К нам в город приезжали ребята из соседних городов, народу собиралось по 200-300 человек. Именно тогда я понял, что автоспорт вызывает большой интерес. Мне всегда хотелось сделать что-то грандиозное, что привлечет внимание к Кашину. Тогда я узнал, что в Англии проводится «Фестиваль скорости в Гудвуде». Это целый праздник авто-мотоспорта. Участие в нем принимают мировые производители мотоциклов и автомобилей. Там проводятся заезды на время, работают разнообразные выставки. Ежегодно больше 100 тысяч людей со всего света съезжаются посмотреть на это событие. Кстати, человек, который его организовал в далеком 1993 году тоже был фанатом автоспорта. И у него получилось сделать грандиозный фестиваль мирового масштаба.

А почему бы и у нас в городе не сделать что-то подобное? У нас даже картодром в городе есть (единственный в области) и секция картинга. Все начинается с малого.

В 2011 году мы провели первый «Праздник скорости». По центральным улицам города гонялись картинги. Тут же на площади была выставка автомобилей и мотоциклов. На сцене играла рок-группа. Первый праздник был организован энтузиастами, увлеченными и влюбленными в автоспорт. Но следующий праздник проводился уже администрацией города. Большинство людей, в том числе и меня, «отодвинули» от организации мероприятия. На этом история мероприятия, как и сам праздник, канули в Лету.

Новый виток развития праздника начался в 2017 году. И вот уже три года мероприятие успешно развивается. Гостям предлагается качественный контент и насыщенная программа. Соревнования по мотоджимхане, выставка авто- мототехники (спортивная и ретро), выставка фотографий, детская площадка с аниматорами и мастер-классами, выступление именитых групп российской сцены. Это тот случай, когда словами не передать и лучше один раз увидеть. Все это в черте города и не надо куда-то далеко ехать.

Кроме привлечения внимания к городу, "Праздник скорости" несет и социальную функцию. Во-первых, в районах не так много мероприятий высокого уровня, многие из-за этого уезжают из района. Культурная жизнь муниципалитета важна для развития этой территории. Во-вторых, организаторы подобных мероприятий показывают пример того, как можно и нужно делать, чтобы организовать свой досуг и вовлечь в это друзей.

Развитие территорий зависит от наличия в них людей неравнодушных, целеустремленных и желающих менять мир вокруг себя. «Праздник скорости» один из примеров того, как увлеченные своим хобби люди могут вносить значительный вклад в благополучие и будущее родного города.

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру