Йовович засунули в лоскутное одеяло

Киноафиша от Серегя Аверина

Милла Йовович борется с вампирами из «Блэйда». Дрю Бэрримор наслаждается 50 виртуальными поцелуями. А об изгнании дьявола наконец-то сняли документальный фильм.
Киноафиша от Серегя Аверина

Премьерой этой недели была призвана стать, разумеется, четвертая «Обитель зла». Вроде 3D и все такое… Но увы. С прискорбием вынужден констатировать, что с поставленной задачей создатели во многом не справились. Сценаристы, чувствуется, выдыхаются и начинают слизывать стратегические ходы у своих же коллег – верный признак фатальной болезни большинства франшиз. Зомби из первой части, столь пугающие своей схожестью с людьми, прогрессировали и обзавелись щупальцами, выскакивающими изо рта − привет, «Блэйд 2»! Многочисленные эффекты замедленной съемки, водянистые трассеры и эффектные маневры мишени – с нижайшим поклоном к братьям Вачовски и их поистине бессмертному творению «Матрице». Гигант с мешком под стиль ку-клукс-клана на голове и с неподъемным топориком для готовки отбивных в руках – с уважением к «Сайлент Хиллу». Одним словом, при просмотре складывается ощущение, что сценарий сшит на манер лоскутного одеяла, причем лоскутки взяты из знакомых до боли источников. Только нитки почему-то взяли белые. До рези в глазах белые. Работа трехмерщиков не убедительна, многие сцены остаются плоскими, несмотря на объем. Хотя в такой кризисной ситуации больного трудно вытащить даже трехмерностью. Не понимаю, на что рассчитывают создатели, заявляя, что в 3D они планируют выпустить еще две картины.

Серьезно, куда приятнее посмотреть хорошую комедию, коей с уверенностью можно назвать фильм «На расстоянии любви». Дрю Бэрримор, несмотря на свой зрелый возраст, запросто может сыграть наивную девочку, способную выстроить замок на песке и поверить в настоящую любовь. Фильм станет приятным дополнением к классическим «50 первым поцелуям». Хотя, честности ради стоит отметить, что если бы роль Джастина Лонга отдали Адаму Сэндлеру, фильм бы получился еще забавней.

Ну и напоследок – об экзорсизме. Если не изменяет память, первый одноименный фильм вышел аж 35 лет назад. И полагать, что «Последнее изгнание дьявола» станет действительно последним, нет никаких предпосылок – больно уж тема долгоиграющая. На этот раз использован кинематографический прием, так громко и эффектно выстреливший в фильмах «Ведьма из Блэр», «Монстро», «Паранормальное явление» и «Репортаж» − эффект документальной съемки. Прелесть в том, что во многих случаях киношники серьезно экономят на спецэффектах, нагоняя страха тем, что съемка (якобы) действительно реальная. Приведенные выше фильмы – не единственные из солидного списка. И если кого-то этот прием еще цепляет, то, может быть, понравится…

КИНО

ФИЛЬМ УЖАСОВ

«ОБИТЕЛЬ ЗЛА в 3D: ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ» (США-Великобритания-Германия, 2010)

Режиссер: Пол У. С. Андерсон.

В ролях: Милла Йовович, Сиенна Гиллори, Кейси Барнфилд, Ким Коутс, Али Лартер, Спенсер Лок, Уэнтуорт Миллер, Серджо Перис-Менкета, Шон Робертс.

Продолжительность: 96 мин.

Неутомимая Элис продолжает бороться с армией зомби, в которых превратилась большая часть населения Земли. На этот раз ей удается поймать радиосигнал – мужской голос утверждает, что на некой Аркадии всех уцелевших ждет защита, еда и кров. Элис летит в городок Аркадия на севере США, но там никого не находит, кроме подруги, в грудную клетку которой впечатан какой-то механизированный кровосос. Оторвав устройство и исследовав его, Элис понимает, что этот киборг стирал память своего носителя.

Окончательно потеряв надежду, Элис и Клэр летят в Лос-Анджелес, где на крыше одного из небоскребов ухитряются заметить выложенное слово «помогите!» Рискуя жизнью, Элис сажает самолет на крышу и находят нескольких выживших. Они объясняют, что тоже слышали радиосигнал и ожидали, что Элис прилетела именно с Аркадии. Выясняется, что так называется гигантское судно, дрейфующее в нескольких километрах от берега. Пополнившейся армии по борьбе с зомби невдомек, что Аркадия стала плавучим центром корпорации «Амбрелла», в котором по сей день проводят опыты над живыми людьми. И ученым очень нужны новые подопытные…

КОМЕДИЙНАЯ МЕЛОДРАМА

«НА РАССТОЯНИИ ЛЮБВИ» (США, 2010)

Режиссер: Нанетт Берстейн.

В ролях: Дрю Бэрримор, Джастин Лонг, Хэппи Андерсон, Стив Антонуччи, Кристина Эпплгейт, Сара Бернс, Крис Каллен, Чарли Дэй, Мария Ди Анджелис, Джей Ферраро, Джим Гаффигэн, Келли Гарнер, Вон Голанд, Мередит Хагнер, Пейтон Лист, Рон Ливингстон, Кимберли Мэджнесс, Элизер Мейер, Джун Дайэн Рафаэль, Мэтт Сервитто, Джейсон Судеикис.

Продолжительность: 109 мин.

Остроумие и неподдельная искренность Эрин очаровывают недавно пережившего расставание Гарретта. Страсть вспыхнула и переросла в настоящую бурю чувств, захватившую молодых людей на все лето. Но никто не ждал, что у романа может быть продолжение – ведь Эрин отправляется домой в Сан-Франциско, а Гарретт остается работать в Нью-Йорке. Однако шесть недель безумного веселья неожиданно стали очень значимыми, и оба больше не уверены, хотят ли они, чтобы все вдруг закончилось. Друзья Гарретта шутят о полетной диете и «серьезных отношениях» с мобильным телефоном, но они не желают терять своего лучшего собутыльника из-за какого-то очередного романа. В то же время принимающая все слишком близко к сердцу и чересчур заботливая старшая сестра Эрин всеми силами старается удержать ее от того, чтобы бросаться в омут с головой.

Но несмотря на разделяющие их тысячи миль и целый континент, протесты друзей и родственников и самые неожиданные искушения, пара сумеет сохранить хрупкое чувство, столь напоминающее любовь. С помощью эсэмэсок, порой весьма откровенных и эмоциональных, а также долгих телефонных разговоров в ночи им удастся преодолеть расстояние любви.

МИСТИЧЕСКИЙ ТРИЛЛЕР

«ПОСЛЕДНЕЕ ИЗГНАНИЕ ДЬЯВОЛА» (США, 2010)

Режиссер: Дэниэл Стамм.

В ролях: Айрис Бар, Эшли Белл, Тони Бентли, Патрик Фэбиэн, Бекки Флай, Джералдин Гленн, Луис Хертум, Калеб Лэндри Джонс, Синтия ЛеБланк, Элтон ЛеБланк, Дениз Ли, Логан Крэйг Рид.

Продолжительность: 87 мин.

История эта начиналась довольно тривиально. Преподобный Коттон Маркус всю свою жизнь был проповедником и экзорсистом, при этом в Бога верил, что называется, лишь «по долгу службы». Однажды Коттон узнает, что во время сеанса изгнания дьявола погиб мальчик. Тогда он решает открыть обществу глаза на феномен экзорсизма, для чего приглашает съемочную группу снять документальное кино об очередном «сеансе», который планирует проводить сам. В качестве показательного примера они отправляются в штат Луизиана по адресу, указанному на письме с просьбой о помощи.

Случай действительно оказывается необычным. В семье Свитцеров недавно произошло несчастье – от рака скончалась супруга хозяина. Безутешный отец семейства Луис сталкивается с другой напастью – кто-то по ночам режет его скот. Он подозревает в этом свою дочь Нелл, страдающую лунатизмом. Сын Луиса Калеб ничем не может помочь отцу, но, начитавшись ужасов про экзорсизм, выступает крайне против проведения обряда.

Тем не менее Коттон все же проводит «сеанс», вооружившись по полной программе – комната была напичкана аппаратурой, воспроизводящей загробные звуки и раскачивающей кровать, крестом, из которого в нужный момент шел дым, и прочим инструментарием ловкого иллюзиониста. Беда в том, что после проведения обряда, девочка не исцелилась. Напротив, начались жуткие события, которые никак не укладывались в бесконечно рациональный ум священника.

DVD

ДРАМА

«ЧЕЛОВЕК-СЛОН» (США-Великобритания, 1980)

Режиссер: Дэвид Линч.

В ролях: Джон Херт, Энтони Хопкинс, Энн Бенкрофт.

Продолжительность: 95 мин.

Уродца из цирка Джона Меррика постоянно унижает и оскорбляет его хозяин. Прославленный хирург Фредерик Тривс очарован трогательным бедолагой и решает поместить его в свою клинику. Ему предстоит узнать, что несмотря на отталкивающую внешность, у Меррика удивительно утонченная и нежная душа.

КОМЕДИЙНАЯ МЕЛОДРАМА

«СЛИШКОМ КРУТА ДЛЯ ТЕБЯ» (США, 2010)

Режиссер: Джим Филд Смит.

В ролях: Ти Джей Миллер, Джей Барушель, Элис Ив, Майк Вогель, Нейт Торренс, Кристен Риттер, Джефф Сталтс, Линдси Слоан.

Продолжительность: 100 мин.

Кирк − ничем не примечательный паренек, работает мелким клерком на таможне в аэропорту. Он не может поверить своей удаче, когда успешная и неотразимая красотка Молли влюбляется в него. Вечно подкалывающие его друзья, чокнутая семейка и мегера, с которой он некоторое время делил койко-место, шокированы не меньше его самого. Кирк пытается прыгнуть выше головы, пытаясь доказать, что Молли не слишком крута для него.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру