Почем женщина из банды?

В Лондоне стартует русская арт-неделя

Русские кошельки мигрируют в Лондон. По крайне мере, на всю следующую неделю. Их тянет русское искусство, которое продадут с молотка ведущие аукционы мира - Sotheby's, Christie’s, MacDougall’s и Bonhams. «МК» оценил расценки на топовых художников.

В Лондоне стартует русская арт-неделя

Открывает русскую неделю Christie’s. Аукционный дом предлагает около 500 лотов: живопись, декоративно-прикладное искусство и антикварные предметы мебели. Топ-лот на живописном аукционе, который пройдет в понедельник вечеров, - картина Петра Кончаловского «Версаль. Аллея». Работа, созданная в 1908 году во время поездки в Арль, оценивается в £800 тыс.–1,2 млн. Русская публика помнит это полотно по выставке «Неизвестный Кончаловский», которая в 2002 году показывалась в Музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Экспрессивный стиль картины напоминает Винсента Ван Гога, который тоже писал в Арле. Конкуренцию Кончаловскому может составить Константин Коровин. Его полотно «Девушка в белом, сидящая в саду», написанное смелыми яркими красками, тоже оценивается в £800 тыс. –1,2 млн. А вот эстимейт картины Алексея Явленского с забавным названием «Ауа, женщина племени банда» меньше - £750–950 тыс.. Но можно предположить, что за картину развернется борьба. Интрига в том, что на следующий день аукционе Sotheby's выставят работу, написанную художников в той же знаменитой экспедиции «Черный рейс». Опасная и романтичная поездка в Африку стала одним из самых удачных периодов для художника. За 9 месяцев экспедиции художник создал около трехсот рисунков и ста этюдов. Позже критики назовут его «африканских мадонн» изумительными и восхитятся умению художника создавать неповторимые образы, полные любви и тепла. На Sotheby's картина из «Черного рейса» «Танец кули-кута» оценивается в £800 тыс. –1,2 млн. На «закуску» Sotheby's предлагает русским коллекционерам картину Александра Боголюбова, которую художник-моряк, как сам он любил себя называть, написал под впечатлением от поездки в Венецию. Однако писал марину художник в Дании и она потом попала в собрание королевы Дании.

Аукционный дом MacDougall's припас к русской недели полотно Ивана Шишкина «Вид местности Кукко», написанная в 1860 году на острове Валаам (эстимейт £0,9-1,2 млн). За этот валаамских пейзажей художник получил Большую золотую медаль Академии художеств в 1860 году. Вторая подобная работа, только меньшего размера, находится в Русском музее. MacDougall's остается верен традициям и, кроме классического Шишкина, предлагает классический «паек» коллекционера - работы Николая Рериха, Ильи Репина, Ивана Шишкина и Ивана Айвазовского... На трех аукционах будут выставлены более 600 лотов на общую сумму более £17 млн.

На аукционе Bonhams традиционно с одного «русского» аукциона уйдут живопись, графику, иконы, изделия из фарфора и серебра. Топ-лот декабрьских торгов отличается от конкурентов. Это стол! Подарок императрице Александре Федоровне, супруге Николая I, когда-то был постояльцем Зимнего дворца, Резные лебеди на ножке, мозаичной каменной столешницей в оправе из золоченой бронзы, - все удовольствие за £150-200 тыс. В живописной части торгов можно присмотреться к недорогому пейзажу «Закат над Золотым Рогом (Константинополь), вид со стороны Перы» Айвазовскому (эстимейт £80-120 тыс.) Ассортимент, надо сказать, в этом году скучноват. Но «родная речь» русского коллекционера - Айвазовский, Шишкин и Репин никогда не выйдут из моды и не потеряют в цене. Тоже можно сказать о Яковлеве, который все чаще появляется на арт-рынке. Однако в этот раз может преподнести сюрприз.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру